«Если мы стремимся превратить Азербайджан в центр международного туризма, то нам необходимо создавать службу экстренных вызовов по типу американской службы «911», - заявил Media.Az доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы БГУ Кямиль Салимов.

По его словам, на сегодняшний день службы полиции, скорой помощи, МЧС не централизованы, и хотя их работа не вызывает нареканий, давно пришла пора централизовать центры, принимающие звонки от граждан.

«Колл-центры не должны находиться в ведомстве службы, в которую звонят граждане, они должны носить надведомственный характер. Подобная практика применяется во многих странах мира, и мы должны также последовать этому примеру» - говорит эксперт.
По его словам, все звонки должны поступать в единый центр, а потом уже перераспределяться по соответствующим службам.

«Это очень удобно и кроме всего прочего значительно экономит время звонящему. Допустим, что произошло преступление, пострадали люди. Звонящий будет думать о том, куда ему звонить в первую очередь – в полицию или в скорую помощь. А, набрав короткий номер 911, он может сообщить оператору о проблеме и оператор уже отправит поступившую информацию соответствующим службам», - говорит К.Салимов. Помимо всего прочего единый номер легко запомнить и не нужно судорожно перебирать в памяти номера всех служб.

По словам К.Салимова, по такому пути пошла Грузия, где сейчас работает телефон единой службы.

«Азербайджану также будет легко перейти на такую службу, тем более, что это не требует дополнительного финансирования из бюджета. Достаточно, чтобы службы направляли средства, выделяемые на функционирование приведомственных колл-центров, на работу единого центра. Это то, над чем сегодня Азербайджану необходимо серьезно задуматься», - подытожил К.Салимов.

Сабина Алиева 
Media.Az