Людей со слабым иммунитетом после сеанса может настичь практически неизлечимое заболевание.

Как передает Media.Az со ссылкой на BMJ Case Reports, ученые из Национальной службы здравоохранения Британии в Глазго выяснили, что проколы и повреждения верхнего слоя кожи чреваты развитием тяжелых воспалительных заболеваний.

Доказать сложную взаимосвязь удалось на примере 31-летней женщины из Шотландии, жаловавшейся на сильные боли в колене после сеанса нанесения татуировки. Изучив медицинские данные жительницы Глазго, ученые выяснили, что после пересадки легких и длительного приема антибиотиков иммунная система женщины серьезно ослабла.

Ослабление иммунитета «переключило» механизм работы иммунной системы — после удара по организму с помощью антибиотиков частицы краски из-под кожи начали распространяться по соединительной ткани, вызывая хронические воспаления, которые приводили к слабости в ногах и другим неприятным ощущениям.

Специальный курс физиотерапии и препараты, нормализующие работу иммунной системы, помогли женщине только через три года, однако такое лечение, по словам ученых, не решает главной проблемы.

При этом ученые отметили, что людям с подавленным вследствие тяжёлых перенесенных болезней иммунитетом лучше воздержаться от соблазна делать себе татуировки.

Ранее ученые отмечали, что попавшая под кожу краска может провоцировать «закупоривание» лимфатических узлов.

Media.Az