Турецкие и американские войска начали совместное патрулирование района Манбидж на севере Турции, передает Media.Az со ссылкой на newsru.co.il.

Город и прилегающая к нему местность считаются оплотом сил курдской самообороны, которые официальная Анкара считает частью Рабочей партии Курдистана.

Патрулирование стало результатом договоренностей между Турцией и США, согласно которым курдские ополченцы должны покинуть Манбидж и эвакуироваться на восточный берег Евфрата. Пока этого не произошло, турки не заходят в город, патрулируя окрестные районы. При патрулировании используется и бронетехника.

Еще до заключения соглашения министр обороны Джеймс Мэттис сообщил, что США считают турецкие требования обоснованными. «Турция – государство NATO, находящееся на линии огня. Ее легитимные интересы необходимо принимать во внимание. Это единственное государство NATO, противостоящее повстанцам на собственной территории», - заявил он.

Отметив вклад Турции в борьбу с террористической группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта», Мэттис напомнил, что отряды курдской самообороны оказались единственными, кто смог одержать над ИГИЛ верх на поле боя. «Мы не можем просто так взять и отказаться поддерживать наших союзников», - добавил министр.

Media.Az