На следующей неделе, 20—22 июня, в Вене пройдет саммит ОПЕК. И, как написал на своей странице в соцсети глава аналитической службы «Альпари» Александр Разуваев, консорциуму нефтедобывающих стран предстоит согласовать не столько объемы добычи и уровень мировых цен на "черное золото" в эквиваленте 60—65 долларов за баррель, сколько формат перехода с долларовой на мультивалютную систему расчетов.

Отвечая на вопросы Media.Az руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан в первую очередь отметил, что Азербайджан приглашен на саммит в Вене и будет в нем участвовать.

По словам нашего собеседника, буквально вчера министр энергетики России Александр Новак заявил, что на предстоящей встрече ОПЕК+ будет рассмотрен вопрос о корректировке обязательств соглашения об сокращении добычи нефти с 1,8 млн б/с до 1,5 млн баррелей в сутки от текущих уровней (фактически речь идет об увеличении добычи на 300 тысяч баррелей в сутки – ред.).

«Делается это для того, чтобы удовлетворить потребности рынка и снизить цены на нефть», - отмечает Ильхам Шабан.

Что касается отказ от расчетов в долларах, то это маловероятно. «Разговоры об этому идут на протяжении 30 лет. Об этом говорили в Ливии, где хотели торговать нефтью за ливийские динары. Иран неоднократно пытался продавать нефть за собственную валюту. Но максимум чего смог добиться Иран – это переход на бартерные сделки. То есть сырье взамен на товары», - подчеркнул собеседник.

- Как вы считаете, цена 60-65 долларов – реальная?

- На текущий год, после корректировки, все прогнозировали стоимость барреля на уровне 62-63 доллара. А вот в прошлом году на 2018 год давали прогноз в 57 долларов. Сейчас уже очевидно, что ниже 65 долларов за баррель цена не спустится.

Отметим, что стоимость нефти марки Brent на сегодня достигает почти 76 долларов за баррель.

Наир Алиев
Media.Az