«Пора нам дать положительные сигналы для вашей страны». 

Так источник Media.Az в Европейской комиссии прокомментировал сообщения азербайджанских СМИ, в частности haqqin.az, о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в июле примет участие в саммите НАТО в Брюсселе.

«По всей вероятности, в ходе визита президента в Брюссель могут состояться его встречи и с руководством Евросоюза, заявил первый советник Посольства ЕС в Азербайджане Денис Даниилидис», пишут СМИ.

Между тем, как отмечает собеседник Media.Az, отношения между Баку и ЕС налаживаются. «И если президент Ильхам Алиев будет в Брюсселе, то он не может не встретиться с руководством Евросоюза».

Что касается НАТО, то, как сказал Media.Az европейский дипломат, «здесь Азербайджану надо подумать».

«Грузия активно участвует в программах Североатлантического Альянса, Турция в НАТО. Участие Азербайджана в саммите НАТО - это тоже сигнал РФ о том, что Азербайджан ведет свою независимую и свободную политику. 

Открыт газопровод (TANAP – ред.), Иран получил пощечину в Сирии от Израиля, в Армении пришла новая команда про-европейских политиков, пора дать тоже положительные сигналы для Азербайджана», - заявляет наш источник.

По его словам, несмотря на то, что ранее Баку не очень горел желанием тесно сотрудничать с ЕС, сейчас пришло время продемонстрировать иной подход, хотя бы для баланса.

В.Мамедова
Media.Az