Запуск трубопровода TANAP, случившийся на этой неделе – одно из самых обсуждаемых событий в экспертном сообществе. 

Напомним, что в Турции прошла церемония открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP), предназначенного для транспортировки энергоресурсов из Азербайджана в Европу.

В мероприятии участвовали президенты Турции, Азербайджана, Сербии, Украины, а также лидер Турецкой республики Северного Кипра.

Как заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, первые поставки газа в ЕС начнутся в июне 2019 года.

В мировых СМИ появились разные версии и оценки этого громкого события. Некоторые эксперты заявили, что TANAP – это «коридор в обход России». Другие удивились участию в церемонии открытия украинского президента Петра Порошенко.

Своим мнением в интервью Media.Az поделилась российский аналитик, директор Информационно-аналитического центра «Евразия – Поволжье» Марина Лапенко.

- Что, на Ваш взгляд, означает открытие TANAP?

- Вопрос диверсификации поставок энергоносителей в Европу весьма актуален. И это значимое событие и для Азербайджана, и для Турции, и для Европы. 

Турция сейчас вообще превращается в энергетический хаб. Учитывая проекты, который идут со стороны России и Азербайджана, можно сказать, что меняется структура энергетических поставок в Европу. Это важно и с геополитической точки.

- Является ли TANAP конкурентом каких-то российских проектов? Тут можно вспомнить о «Северном потоке»…

- Эти проекты не конкурирующие. Надо рассматривать объемы поставок, потребность Европы в газе, заполняемость трубопроводов, рентабельность, цену на газ и на многие другие факторы. Повторюсь, я не думаю, что это конкурирующие проекты.

Но, кстати, России и Азербайджану было бы выгодно договориться об объемах поставок газа, ценах.

Есть вопрос партнеров: кого и как привлечь к трубопроводу. Я имею прежде всего Иран и Туркменистан. Здесь есть сложности, с не урегулированным статусом Каспия (следовательно, вопрос прокладки трубы по дну Каспийского моря зависает в воздухе).

Но в любом случае, вариантов партнерства больше, чем противоречий. К тому же Россия участвует в проекте «Шахдениз - 2», и именно этот газ пойдет в Европу.

Так что называть TANAP «коридором в обход» России просто не верно.

- А каков интерес Украины? Президент Петр Порошенко участвовал в церемонии открытия TANAP. Возможно, Киев будет получать газ через Болгарию, благодаря TANAP. Но ведь скорее всего, учитывая такой транзит, окольный путь, «голубое топливо» будет достаточно дорогим…

- Безусловно, для Украины газ из TANAP обойдется дороже российского. Но это не только экономический проект, но и геополитический. 

Запад его поддерживает и подчеркивает место Украины. Но в случае с Киевом получится как в пословице: «Назло бабушке уши отморожу»…

Наир Алиев
Media.Az