Все знают, что на дворе лето? Да, несколько не свойственное для Азербайджана, но все же лето. Ветер, периодически пасмурная погода и дожди – яркий тому пример. Накануне Национальный департамент гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов сделал предупреждение в связи с ухудшением погодных условий.

Как сообщили Media.Az в департаменте, в Баку и на Абшеронском полуострове со второй половины 17 до полудня 19 июня ожидается временами усиливающийся северо-западный ветер.

«Эта аномалия явно искусственного происхождения», - сказал Media.Az председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов.

По его словам, аномалия во всем мире – это последствия метеорологического оружия. А все это делается для того, чтобы нанести урон тем или иным странам, Азербайджан же страдает от этих последствий. А цель одна – сократить количество населения на планете. 

«Американский профессор Алан Робок в одном из своих интервью отмечал, что именно США пытались влиять на климат в военных целях. Американские ученые выяснили, что направленное электромагнитное излучение в ионосферные области высоких широт может откликаться изменением погоды в самых отдаленных от районов планеты. Пентагон выделил немалые средства на программу высокочастотных активных авроральных исследований (HAARP). Тогда выяснилось, что управление ионосферой позволяет не только влиять на погодные процессы», - рассказал он.

По его словам, никто не исключает, что у Азербайджана есть враги.

«Кроме этого, не исключено, что они заинтересованы в нанесении экономического урона. Накануне в регионах проливные дожди нанесли урон сельскохозяйственной продукции, потопили села… Я считаю, что Азербайджану очень важно обратить внимание на эту область. В частности, строго контролировать все авиаперелеты над своей территорией. Я почти уверен, что аномальные погодные условия – это влияние извне», - пояснил он. 

Эксперт также напомнил, что в 1977 году ООН приняла Конвенцию о запрете «экологических войн» с использованием средств воздействия на окружающую природную среду и ее искусственным стимулированием с целью изменения климата. 

«Недавно рассекреченные документы свидетельствуют о том, что еще в 70-х годах США и СССР вступили в беспрецедентную гонку климатических вооружений. Из документов Национального архива британского правительства следует, что в семидесятые годы обе сверхдержавы всерьез подозревали друг друга в подготовке к «климатической войне»», - пояснил он. 

Зейналов напомнил, что в 2001 году помощник президента США сделал доклад о том, что на Аляске был успешно проведен ионосферный эксперимент, а Пентагон заявил, что к 2025 году США научатся полностью подчинять погоду и изменять климат на конкретной территории для того, чтобы сражения проходили без сопротивления. На Аляске находится очень необычный объект, имеющий 360 антенн  – излучателей сверхвысоких частот, способных воздействовать на ионосферу и изменять погодные условия на планете. 

Эксперт уверен, что климатическое оружие несет колоссальную опасность всему человечеству еще и потому, что обладает огромным энергетическим ресурсом и непредсказуемыми катастрофическими последствиями. Обычный атмосферный циклон имеет колоссальную энергетику, сопоставимую с десятками атомных и водородных бомб.

Зейналов сказал, что климатическое оружие уже применялось против Европы. Например, в 2003‑м, когда было применено климатическое оружие против Европы, в некоторых странах в августе температура воздуха стала достигать выше 60 градусов. После того, как  20 июля 2010 года оно было уничтожено, по всей Европе температура нормализовалась.


Джамиля Алекперова 
Media.Az