Член Совета писателей Азербайджана, депутат Милли меджлиса Таир Рзаев жестко отреагировал на предложение председателя Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглы создать Турецко-азербайджанскую конфедерацию.

Как передает Media.Az, в заявлении Ölkə.Az депутат отметил, что Сардар Джалалоглу продолжает несознательные действия, присущие периоду Народного фронта.

«Подобные действия совершались и во времена Народного фронта. Фронтовики утверждали, что Азербайджан - небольшое государство, не способное обеспечить свою независимость, и что судьба страны зависит от Турции и т.п. Народный фронт, сознавая свое бессилие в защите независимости Азербайджана, также желал войти в состав Турции. Однако великий лидер Гейдар Алиев отдал все силы для сохранения и укрепления независимости этого государства».

Отметив богатую историю азербайджанского государства, Т.Рзаев добавил следующее:

«Наше государство объявило о своей независимости, и ее признали все международные организации. Подземные и наземные ресурсы Азербайджана, потенциал нашего народа дают возможность для еще большего развития Азербайджана как независимого государства.

Турция же приходится нам братской страной. Безусловно, Турция всегда помогала нам. В определенные моменты мы опирались на нее. Даже господин президент с влиятельных трибун отмечал, что «если здесь нет Турции, я вместо нее». 

Мы братья с Турцией. Кто-то вводит в заблуждение общество, выдвигая среди людей подобные мысли и выставляя себя патриотом. Однако подобные ошибочные мысли и вводящие в заблуждение действия не могут повлиять на азербайджано-турецкую дружбу. Никто не поведется на подобные провокации. Сегодня наши люди думают совершенно по-другому, смотрят реально на жизнь. Знают, кто есть кто. Наш народ хорошо понимает, по какой причине происходят в мире расколы».

Депутат назвал мысли Сардара Джалалоглу провокацией.

Media.Az