«Геноцид армян» вновь на повестке парламента Израиля

«Геноцид армян» вновь на повестке парламента Израиля

Ая -

Ая +

Kнессет (парламент) Израиля проведет пленарное заседание по вопросу признания так называемого «геноцида армян» 26 июня. 

Об этом сообщает Media.Az со ссылкой на verelq.am.

Согласно сообщению, обсуждение данного вопроса должно было состояться 12 июня, однако законодательный орган Израиля перенес дебаты на более поздний срок. 

Спикер парламента Юлий Эдельштейн и лидер левой оппозиционной партии «Мерец» Тамар Зандберг достигли договоренности, согласно которой, обсуждение признания т.н. «геноцида армян» состоится после завершения выборов в Турции 24 июня, которые завершат процесс трансформации страны в президентскую республику.

Как пишет издание, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прислушался к совету Министерства иностранных дел и отложил дебаты по данному вопросу, «чтобы не сыграть на руку нынешнему президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который мог бы воспользоваться признанием «геноцида армян», чтобы получить голоса граждан, недовольных политикой Израиля».

В вопросе признания т.н. «геноцида армян» ощущается борьба лоббистских группировок. 

Об этом заявил Media.Az профессор Западно-каспийского университета, политолог Фикрет Садыхов

По его словам, проармянское лобби стремится протолкнуть этот вопрос и принять соответствующую резолюцию.

«Но в Кнессете есть и другая группа лиц, которая поддерживает Турцию, а также очень близка к Азербайджану. Принять данную резолюцию будет не просто, поскольку столкнутся интересы двух лоббирующих группировок. 

Сложно сказать, какая из них одержит победу. Здесь также важно, что сама исполнительная власть не настроена на принятие подобной резолюции. И у исполнительной власти есть определенные рычаги давления на депутатский корпус. И все будет зависеть от того, насколько активно будет использовать исполнительная власть рычаги давления. Так как фон для этого не очень благоприятный», - пояснил он.

Эксперт  напомнил о том, что сегодня отношения между Турцией и Израилем достаточно напряженные. 

«И проармянски настроенная лоббистская группировка пользуется форматом этих взаимоотношений, желая «протолкнуть» принятие данного вопроса в парламенте Израиля. Эти две группировки столкнутся между собой. Но многое будет зависеть от силы влияния исполнительной власти»,- резюмировал Ф.Садыхов.

Бахтияр Сафаров
Media.Az

в начало