Интервью Media.Az c экспертом Евровидения, президентом OGAE Azerbaijan Фаризом Гасымлы: 

- Организаторы Евровидение заявили о том, что не желают проводить конкурс в Иерусалиме по политическим причинам, поскольку это может нанести ущерб репутации евросонга. Что вы думаете по этому поводу и как видите дальнейшее развитие событий? 

- Израиль - это совершенно особая страна, очень политизированная, если можно так выразиться. Поэтому, победа израильской певицы на Евровидении сразу же привлекла пристальное внимание. Фаны и страны–участницы конкурса с напряжением следят за тем, какой же город будет проводить песенное состязание.   

На данный момент заявку подал только Иерусалим. Лично я надеюсь на то, что это все же будет Тель-Авив. Я имел многочисленные беседы с фанатами конкурса в Израиле, и они надеются на то же самое. 

На это есть несколько причин. Во-первых, таким образом можно будет избежать политизации конкурса и отказа некоторых стран от участия. Во-вторых, исключить риск, связанный с безопасностью проведения конкурса. Ведь это же очевидно, что проведение Евровидения в Иерусалиме крайне сопряжено с риском и негативными последствиями как для конкурса, так и для участников и зрителей. 

- Кому же выгодны эти иерусалимские интриги на Евровидении?

- Желание некоторых сторон провести конкурс в Иерусалиме вполне понятно и созвучно с признанием Иерусалима столицей Израиля Америкой и некоторыми другими странами. Но сам конкурс так же, как и вся его многочисленная аудитория, и участники в том числе, точно от этого не выиграют.

Тут надо учесть еще и то, что израильское телевидение, член Европейского вещательного союза (ЕВС) – это пока еще неопытный вещатель, очень молодой. Пару лет назад общественный канал Израиля, который имел большой опыт на Евровидении, был закрыт и открылся новый канал, у которого пока не такой большой опыт. Но нам остается надеяться, что этот вещатель также сможет повлиять на решение о проведении конкурса в Тель-Авиве.

- В случае, если благоразумие все же победит, и конкурс пройдет в Тель-Авиве, чего ждать фанатам от города – хозяина евсросонга 2019?

- Тель-Авив - город-праздник! Современный, веселый, молодой, этот город как никакой другой в Израиле подходит для проведения конкурса «Евровидение». Кроме того, в  Израиле уже сообщили о том, что проведение «Парада гордости» в 2019 году будет перенесено на май, и это делается целенаправленно, чтобы не рассеять два грандиозных международных события, потому что на гей-парад в Израиль также съезжаются большое количество людей из других стран, и многие участники Евровидения также в нем задействованы. А поскольку гей-парад проходит ежегодно в Тель-Авиве, то это еще один плюс в пользу того, что именно этот город должен принять песенный конкурс. 

Поэтому, несмотря на то, что пока мы наблюдаем желание Израиля политизировать конкурс, я считаю, что решающее слово все же будет не за теми силами, которые сейчас делают какие-то заявления. Надо дождаться активного сезона подготовки к конкурсу, и тогда, я думаю, мы услышим другое мнение и решение непосредственно от инсайдеров конкурса, и это то, что будет иметь значение. Я уверен, что все, кто действительно ждет конкурс «Евровидение» в Израиле, не хотят его политизации. Ведь это все равно, что действовать в ущерб своей победе.  

- Думаю, Израилю в вопросе проведения Евровидения не мешало бы взять пример с Азербайджана, который в 2012 году продемонстрировал всем толерантный подход высочайшего уровня… 

- Совершенно верно, как тут не вспомнить Евровидение в Азербайджане. Мы не призывали Армению отказываться от участия в конкурсе, хотя у нас на это было грандиозное количество причин - начиная от нежелания видеть у себя в гостях страну–агрессора, оккупировавшую наши земли, и заканчивая большим риском различных провокаций.

Чего стоил бы один факт того, что повсюду в Баку развивались бы флаги страны-оккупанта. Это был бы подарок врагам на серебряном блюде. Тем не менее, мы таких призывов не совершали. Но в итоге Армения сама отказалась от участия в конкурсе.

- И опять же, из свежих примеров - Украина. Но это уже, скорее, пособие о том, как конкурс «Евровидение» проводить нельзя… 

-  Абсолютно точно. Противоположный пример – это Украина, которая политизировала Евровидение, казалось бы, изо всех сил. Но тут надо начать с того, что сама победа этой страны в Евровидении-2016 года была политически ангажированной, что идет вразрез с правилами конкурса.

Мало того, технически выступление этой страны также состоялось с помощью определенных манипуляций и ресурсов, что в итоге привело к большому разочарованию и подрыву имиджа конкурса. Добавим сюда ряд других скандалов, в том числе отказ в участии в конкурсе России… 

Причем отказали певице, которая, мягко говоря, не выражала никакой агрессии, и которую можно назвать самой неполитизированной фигурой на российской эстраде. Тем не менее, все дошло до того, что украинцы самым некрасивым образом отнеслись к российской заявке, в результате чего эта страна вынужденно не участвовала в Евровидении. 

- И как раз на заявке, только касающейся Азербайджана, я бы хотела завершить нашу беседу.  На что нам стоило бы сделать акценты при выборе песни и постановке шоу на следующий конкурс? 

- Я бы очень хотел, чтобы наша заявка в Израиле была бы более национальной. Мы все же восточная страна, но пока что это на Евровидении демонстрировали минимально и ограничено. Поэтому многие от нас это ожидают, и я знаю, что многие из нас сами этого хотели бы. Поэтому хотелось бы увидеть шоу в восточных мотивах… 

Ирада Асадова
Media.Az