Интервью Media.Az c  политологом и экономистом Натигом Джафарли.

- На  этой неделе ожидается встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это уже их вторая встреча за последний месяц. Какие вопросы могут быть затронуты в рамках предстоящей встречи?

- Когда  в Армении  произошла смена власти, Россия особо не вмешивалась в этот вопрос, полагая,  что при любых условиях, основным игроком в Армении останется Кремль. Так как без его поддержки решать экономические и политические вопросы в Армении очень сложно.   Необходимо учесть, что экономика Армении очень сильно зависима от России. И большая половина крупных предприятий либо  принадлежит России, либо же функционирует при участии российского капитала. Поэтому отношения России и Армении очень важны, особенно  для Еревана.

Однако последние назначения Пашиняна  свидетельствуют о том, что на ключевые должности  назначены лица с антироссийской риторикой. Они позиционируют себя как прозападные политики, и их назначение не очень понравилось России. Пашинян хочет сменить весь силовой блок, начиная от прокуратуры, полиции и  заканчивая вооруженными силами. 

Для России очень важно, чтобы на этих ключевых постах были лица, «послушные» не только Пашиняну, но и  при этом учитывали мнение Кремля.  И в этом плане, основной темой, которую  они обсудят на предстоящей встрече,  является кадровый вопрос Пашиняна. 

И лишь потом  они перейдут к вопросам, касающимся безопасности, экономической политики,  военного сотрудничества. Это те вопросы, которые до конца не обговорены с новой властью Армении. Для Пашиняна это очень важная встреча. И,  скорее всего,  он  пойдет на определенные уступки. Чтобы не получить определенные  месседжи со стороны Кремля и от Путина на армяно-азербайджанской границы или же в Нагорном Карабахе. 

Пашинян прекрасно понимает, что без поддержки России,  усилившаяся за последние годы азербайджанская армия, если Кремль, образно говоря,  «закроет глаза» на многое,  может решить определенные задачи на прифронтовой зоне. Поэтому для Пашиняна это очень важная встреча.

Стороны будут искать компромиссные варианты, как в кадровой политике, так и в плане безопасности, и экономической политики.

- Ранее Пашинян обнародовал программу нового правительства, согласно которой, Армения, оставаясь в Евразийском экономическом союзе и ОДКБ,  намерена сотрудничать  и с Западом... Всем известно, что и ранее армяне пытались усидеть на двух стульях.  Удастся ли им это и в этот раз?

- В нашем регионе до определенного времени можно усидеться на двух стульях. Однако в ключевых вопросах приходится делать выбор.  И это в Армении тоже понимают. Невозможно, чтобы они этого в Ереване  не понимали.  

В вопросе Грузии это также было очевидно  видно.  Тбилиси  полностью взял проевропейский курс, и получает как финансовую, так и техническую помощь  от Евросоюза. Однако из-за того, что Тбилиси уменьшил свою воинственную риторику в отношении России, Грузия получила  определенные торговые преимущества. То есть Россия разрешила экспортировать грузинские товары на российский рынок, что очень важно для Тбилиси. Именно, если смотреть с этого ракурса, тогда до определенного времени, образно говоря,  можно удовлетворить обе стороны.  Но  Армении это будет сложно сделать, так как у нее нет выхода на мировой рынок в связи закрытыми границами с Турцией и Азербайджана.  Остается только Грузия. И одним из главных вопросов, который обсудят Пашинян и Путин, является открытие железной  дороги через Абхазию. 

Раньше грузинские власти очень ревностно относились  к этому вопросу.  Если Россия предложит более хорошие торговые условия грузинской стороне, она может и согласиться на это.  Это очень важный для России, Армении и Грузии вопрос -  обеспечение  торгового оборота и обеспечение военной базы России в Армении.

Этот вопрос также будет одним из основных. Запад хочет склонить Ереван на свою сторону. Поэтому и предлагает армянам финансовую и техническую помощь. И США готовы помочь финансово, и ЕС объявил, что  может  принять решение о дополнительной помощи для Армении. Эти разговоры ведутся. И естественно, что армянам хочется усидеть на двух стульях. Но долго это не продолжится. И Армении придется делать выбор. 

И пока  выбор в сторону России намного вероятнее, так как Армения зависит от нее. Но команда Пашиняна будет поддерживать отношения с Западом. Не исключено, что после встречи с Путиным, скорее всего,  Пашинян посетит Брюссель, где встретится с лидерами ЕС.  Пашинян будет торговаться, чтобы получить больше дивидендов для Армении. Тем более, что для него сложилась благополучная ситуация.  Есть поддержка со стороны общества, и он будет стараться получить большее преимущество  от  обеих сторон.  

В любом случае, в будущем ему придется сделать выбор.

- Если исключить критику Пашиняна в адрес его предшественника, что по своему содержанию представляет экономическая программа нового правительства Армении?
 
- Честно говоря, его новая программа - это тот путь,  который прошла Грузия. Я внимательно изучал его выступление и экономическую риторику. Велосипед заново изобретать не приходится.

Думаю, что основная экономическая платформа Пашиняна очень напоминает  первые выступления  Саакашвили после его прихода к власти в Грузии.

- По словам того же Пашиняна новая власть заинтересована в проведении внеочередных парламентских выборов как можно скорее. Насколько его слова совпадают с поступками?

- У Пашиняна очень хороший рейтинг. Но, это, образно говоря, не совсем политически легитимная власть. Он пришел к власти с «улицы». Он хочет свой приход к власти легитимировать при помощи выборов. У него есть хорошие шансы победить. Если он в ближайшее время проведет выборы, то добьется успеха. Если затянет, то любая власть  вначале дает эйфорию,  если ты пришел к власти с «улицы». А потом народ начинает пробуждаться и интересоваться, что конкретно предпринято.  В любом случае его рейтинг в будущем снизится. Поэтому, если он затянет с выборами, то может через год или два, лишится определенной поддержки. Думаю, что до конца этого года в Армении состоятся  внеочередные выборы.

- Последние заявления  армянской стороны свидетельствуют о нежелании мирно решить карабахский конфликт. Стоит ли вообще и далее вести переговоры…

- Любой конфликт в конце концов решают при помощи переговоров. История это доказывала неоднократно. Но и полностью отказаться от переговорного процесса также не эффективно.

Это  не поймут в мире, и все это отрицательно отразится на нашем имидже. Переговоры должны быть предметными. Азербайджан должен добиться того, чтобы переговоры были конкретными в рамках определенных временных рамок. Нельзя это продолжать,  как это происходит до сих пор, начиная с 1994 года. Переговоры ведутся 24 года. Бесконечные переговоры нужно отрицать. Разумный вариант - это поэтапное урегулирование. Армяне должны освободить на первом этапе   семь районов вокруг  Нагорного Карабаха. Только после этого можно обсудить и статус, можно говорить о предоставлении автономии, открыть сообщения, возобновить торговые отношения.

Но это после того, как армяне предпримут определенный шаг. Вести переговоры ради переговоров ни к чему.

Бахтияр Сафаров
Media.Az