Интервью Media.Az с министром международных и внешнеэкономических связей Астраханской области России Денисом Афанасьевым.

- Недавно в Астрахани торжественно открылся Азербайджанский деловой центр. Скажите, с какими азербайджанскими компаниями уже налажено сотрудничество?

- В Астраханской области давно и успешно действуют многие азербайджанские компании, число которых несомненно возрастет с открытием Азербайджанского делового центра.

По данным статистики, на начало текущего года в регионе было представлено 56 предприятий с участием азербайджанского капитала, что составляет около 12% от общего числа иностранных предприятий, функционирующих на территории нашей области. Большинство из них занято в сфере торговли и производства. 

Одна из азербайджанских компаний, работающих в нашем регионе, - ООО «АТЕФ-РУСС». Являясь резидентом особой экономической зоны «ЛОТОС», компания учреждена азербайджанской «АТЕФ ГРУПП», инвестирующей в строительство завода по производству электротехнической продукции в ОЭЗ «Лотос» 20 млн долларов США. На предприятии будут производиться силовые сухие распределительные трансформаторы, комплектные трансформаторные подстанции, комплектные распределительные устройства, низковольтные шкафы постоянного тока и другое электротехническое оборудование. Ожидается, что потенциальными потребителями производимой продукции станут ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Россети», ПАО «РусГидро», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», ГК «Росатом» и другие.

- А какие астраханские компании представлены на азербайджанском рынке? В целом, какой сегодня объем товарооборота между Азербайджаном и Астраханской областью?

- Азербайджанская Республика является для нашего региона постоянным внешнеэкономическим партнером. На азербайджанский рынок из Астраханской области выходят, в основном, компании, специализирующиеся на производстве продукции судостроения, поставках металлопродукции, стройматериалов и упаковочной тары, продуктов питания.

Внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Азербайджаном в 2017 году составил 18,0 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2016 годом в 4,3 раза. Итоги первых месяцев текущего года показывают, что внешнеторговый оборот не вырос, но это временное явление.

Увеличение стоимости экспорта в Азербайджан в 2017 году обусловлено поставкой из Астрахани судов и плавсредств стоимостью 1,7 млн долларов США, ростом поставок портландцемента до 2,7 тыс. тонн и 1,0 млн долларов США (148,3% и 220,8% соответственно к аналогичным показателям 2016 года).

Кроме этого экспортировались рыба мороженая, а также черные металлы и изделия из них.

В январе-апреле 2018 года поставки судов и плавсредств отсутствовали, в связи с чем сократился и общий показатель экспорта Астраханской области в Азербайджан. Поддержку экспорту оказали поставки 0,8 тыс. тонн портландцемента стоимостью 0,3 млн долларов США, а также оборудования и механических устройств стоимостью 0,4 млн долларов США.

Основную долю в структуре импорта из Азербайджана в Астраханскую область в 2017 году и в начале 2018 года занимают трубы для бурения, которые везутся для российской компании Роснефть. Всего в 2017 году их было поставлено на сумму 14,0 млн долларов США, а с начала 2018 года – на сумму 4,6 млн долларов США.

- В ближайшем будущем будет открыт аналогичный центр в Баку. Какие проекты могут быть задействованы на этих площадках?

- Астраханский деловой центр в Баку находится на стадии реализации, ведутся строительные работы. Надеемся, что к началу следующего года проект уже будет завершен и начнет полноценно работать.

Эта та самая площадка, которая даст мощный толчок развитию бизнеса между нашими сторонами. Поскольку предприниматели будут иметь возможность заранее прощупать почву, изучить характеристику и качество товара, и уже на месте заключить контракт на поставку той или иной интересующей продукции.

Одним из проектов, который мы хотим реализовать на базе нашего центра в Баку, – это открытие кабинета ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Данное медицинское учреждение находится в Астрахани и занимает первое место в России по количеству операций на открытом сердце без искусственного кровообращения. Планируется, что в кабинете будут проводиться первичное обследование и консультации для пациентов из Азербайджана с целью дальнейшего лечения в Астрахани.

- На ваш взгляд, какие направления взаимного сотрудничества сегодня имеют наибольшие перспективы дальнейшего развития?

- Дальнейшему росту будет способствовать совместная работа двух деловых центров, Астраханского и Азербайджанского. Очень важно, что представители бизнес-структур будут представлены на вышеуказанных площадках, и это, безусловно, будет способствовать увеличению товарооборота. Кроме этого, мы видим стремление сторон развиваться, в том числе и в транспортной сфере. Постоянно говорится о необходимости, да и уже сделаны определенные шаги по интенсификации морского сообщения между портами Баку и Астрахани. Тем более, что грузовая база уже есть. Мы сейчас также задействованы в реализации проекта по созданию железнодорожного логистического хаба в Астрахани, и есть уже заинтересованность от азербайджанской стороны.  В частности, одна из азербайджанских компаний уже зарегистрировала юридическое лицо и собирается взаимодействовать с российскими железными дорогами. В частности, есть первые отправки как транзитных иранских грузов через Азербайджан, так и азербайджанские, которые мы ждем в ближайшее время. Астрахань станет местом, где товары получат таможенную очистку, будут формироваться партии и распределяться по всей России.

Также с началом работы Азербайджанского делового центра в Астрахани откроются новые перспективы расширения транспортно-логистических связей между нашими территориями, среди которых первостепенное значение будут иметь прямые авиарейсы из Баку в Астрахань. Мы сейчас с руководством Азербайджана прорабатываем вопрос о возобновлении данного рейса.

Кроме того, порты Астрахани и Баку станут опорными пунктами будущего Каспийского круиза, который мы планируем запустить по мере сдачи в эксплуатацию современного туристического судна, строящегося в настоящее время на одном из астраханских судостроительных заводов.


Джамиля Алекперова 
Media.Az