Интервью Media.Az с известным азербайджанским ресторатором, генеральным директором Anadolu Restaurants & Catering Фикретом Халиловым.

- Первый вопрос о сфере услуг в Азербайджане. Удовлетворяет ли вас эта сфера?

- Если оценивать по пятибалльной системе, то до трех даже не дотягивает. И все это связано с тем, что в стране не существует профессиональной подготовки кадров в сфере услуг, нет никаких учебных заведений, не проводятся соответствующие тренинги. Каждый объект - будь то отель или любой другой вид бизнеса, который связан со сферой услуг, самостоятельно на местах вынужден готовить людей "с улицы", которые приходят и уверяют, что хотят работать. Да, человеку нужна работа, но он ничего не знает о ней. И нам самим приходится этих людей обучать для того, чтобы они в дальнейшем чему-то научились в профессиональном плане.

- Как, в целом, оцениваете экономическую ситуацию в стране сейчас?

- Если взять общую экономическую ситуацию, то она идет на поправку. В центральной части Баку, а также в различных туристических местах в регионах страны, где наблюдается большое скопление туристов, ситуация достаточно хорошая с точки зрения торговли.

Плохо становится только тогда, когда количество туристов, приезжающих в нашу страну, резко сокращается. Это определенные периоды, которые связаны с теми или иными праздниками, датами, событиями. 

Сейчас мы ориентируемся, в основном, на туристов из мусульманских стран, поэтому в такие периоды наблюдается мощный спад, а в остальное время, когда поток туристов растет, все, что связано со сферой услуг, работает вполне на уровне. 

- Вы сами сказали о том, что руководители некоторых ресторанов сами набирают людей «с улицы». А каким образом вы подбираете персонал, какими качествами должен обладать человек, чтобы он получил работу в ваших ресторанах?  

- Так поступают все, набирая персонал с улицы, потому что нам как владельцам бизнеса некуда обратиться для того, чтобы найти того или иного профессионального работника.

Для меня важно, чтобы у человека, в первую очередь, были мозги, вне зависимости от того, кем он будет работать, у него может не быть руки, ноги, это не столь важно, главное, чтобы у него была голова и развито мышление.

Кому нужен глупый работник? Человек не должен быть роботом. Когда набираешь на работу «роботов», они ведут себя соответственно, а клиент это чувствует. Клиенту нужно душевное отношение… 

- Например, молодой предприниматель намерен заняться ресторанным бизнесом. Что он должен сделать, чтобы у него был гарантированный доход и качественная услуга? 

- Первое - это выбор места, локация. Месторасположение - 70% успеха бизнеса. То есть, ты сначала должен выбрать правильное место.  

Самопожертвование. Когда ты открываешь такой бизнес, ты должен понимать, что ближайшие полтора-два года ты не сможешь присутствовать ни на поминках, ни на свадьбах, ни на днях рождения. Ты полностью отдаешься и фактически женишься на своей работе. Ты живешь здесь по 22-24 часа в сутки. Если ты готов к такому самопожертвованию - тебя ждет успех. Никто к твоему делу не станет относиться так, как ты сам лично, потому что только ты можешь быть так заинтересован в своем бизнесе, как никто другой.  

- А что касается, например, кухни? Это ведь тоже имеет важное значение? Профессионализм повара, например… 

- Это уже дальнейшие технические моменты - хороший повар, подбор персонала. Во-первых, человек для себя должен определить жизненную позицию - готов ли он к этим пожертвованиям, вкладывать в дело немалые деньги. Если да, то начинать, безусловно, надо с поиска места. 

- Сколько времени начинающему ресторатору придется жертвовать собой и когда он может рассчитывать на прибыль?

- Минимум два года. Я жертвовал всем в течение 12 лет. Я работал по 20-22 часа в сутки. Спал в ресторане на стульях у печки, чтобы хоть немного отдохнуть - это была моя первая ласточка. Личный офис появился у меня толкьо через 17 лет после открытия первого ресторана. 

- Можете вспомнить самый трудный день в вашей жизни, связанный с рестораном?

- Да, конечно. Ресторанный бизнес состоит не только из удовольствий, бывают трудности. Есть моменты, когда думаешь - стоило ли вообще начинать этот бизнес. Но, главный залог успеха – не сдаваться, в голове должно быть только одно - твой бизнес. 

- Когда я читал о вас, мне понравилась одна ваша фраза: «Если уж женился, будь добр - не изменяй своей жене…» 

- Да, конечно, это так. Во-первых, это грех. Во-вторых, если женился, выбрал спутницу по жизни, создал семью, для чего нужно изменять? 

- Расскажите, пожалуйста, о своей семье. Что для вас семья? 

- Это самое важное, что вообще может быть в жизни. Семья - это одна из составляющих человеческого счастья. Ощущение счастья, нужности в моем случае придает мне семья.

- В последнее время в нашем обществе семейные ценности стали терять свою актуальность, думаю, вы это и сами замечаете… Что делать для того, чтобы окончательно этого не допустить?

- Быть грамотным для того, чтобы можно было отличить плохое от хорошего. Читать, как можно больше, чтобы быть в курсе всех событий. Если люди будут грамотными, то ничего плохого не случится. Люди должны смотреть и ровняться на своих родителей, на правильные семьи, читать правильную литературу, быть грамотными людьми по жизни для того, чтобы принимать ответственные решения, за которые в будущем придется отвечать. Это все касается и семьи, необходимо быть достаточно образованным и профессиональным. 

- Если у вас появится возможность изменить три глобальные вещи, что бы вы изменили? Что вам не нравится больше всего в этой жизни? 

- Я бы хотел, чтобы все люди жили согласно канонам Корана. Я бы сделал так, чтобы они жили по книге. Я считаю, что Коран, как бы грубо это ни звучало, является инструкцией для человеческой жизни. Например, мы покупаем какую-то вещь, игрушку или стиральную машину, все что угодно, и к ним прилагаются инструкции по применению, где указано, что можно делать, а что нельзя. Все эти рекомендации пишутся для того, чтобы эта вещь прослужила как можно дольше, не ломалась и не рвалась. И для людей такая инструкция давно уже существует, и в ней все прописано. 

Это Коран - инструкция по безопасности человека, где белым по черному написано, за какие дела и поступки будет плохо, а за какие - Всевышний наградит. Я бы хотел, чтобы люди были грамотными в этом отношении, тогда решились бы многие проблемы. Если бы я читал Коран, допустим, 22 года назад, многих ошибок мне бы удалось избежать.

- Когда ваша жизнь изменилась в корне? Как это произошло? Что повлияло на вас так, что вы ушли в религию? 

- 10 лет назад. Не хочу об этом говорить (улыбается)… 

- Говоря о семье, я забыл вас спросить. Этот ваш брак - третий по счету, и вы в 2012 году говорили о том, что это ваш последний брак. Сейчас 2018 год, вы по-прежнему остаетесь при своем мнении?

- Да, так и есть, надеюсь, так и будет впредь. У меня за эти годы родилось еще двое детей, и сейчас у меня пять девочек. Последний мой выбор был сделан осознанно. А ум - это ум (смеется), он не подведет. Человек должен подходить к вопросу создания семьи ответственно и серьезно. Ничего не должно влиять при создании семьи -ни физиологические потребности, ни эстетические, а именно осознанный выбор. Нужно понимать, с кем ты собираешься стареть. 

- Я так понял, в вашей жизни мозг всегда присутствует... 

- Прежде чем принять то или иное решение, нужно обдумать все очень хорошо. Эмоции всегда мешают делать правильный выбор по жизни. Любые движения, когда мы сильно торопимся и поддаемся эмоциям, приводят к ошибкам. В итоге маленькие ошибки становятся одной большой. 

- Давайте поговорим о деньгах. Многие говорят о том, что «деньги - это ручная грязь». Есть и те, кто считает деньги важной составляющей человечества. Что для вас деньги? 

- Деньги - это свобода и необходимость. Но для того, чтобы пойти и перед намазом совершить «дестнамаз», деньги не нужны, правда? Для того, чтобы совершать намаз, деньги тоже не нужны. Если пойти помолиться в мечеть, за это денег никто не попросит… 

- Вас легко разозлить? Например, в ресторане происходят какие-то проблемы и виноват в этом один из ваших сотрудников... 

- Нет, причем, уже давно. Я не злюсь никогда, делаю замечание, пытаясь выяснить причину, и устраняю ее. Когда ты злишься, ты можешь оскорбить человека, обидеть его. Для чего? Ведь ты не знаешь причину, он же не хотел это делать, просто из-за недоразумения получилось не так, как нужно. Надо научить человека, а не злиться... 

- Что для вас благотворительность?

- Мы помогаем очень многим людям. Еще никому ни в чем не отказывали. У нас в ресторане есть понятие «подвешенной еды», это когда любой наш клиент может оставить на кассе определенную сумму, которая потом уйдет на покупку еды тем, кто себе этого позволить не может. Люди доверяют нам, оставляют деньги. Люди знают, что эти деньги не потратятся на что-либо, а до копейки пойдут нуждающимся, именно на те цели, которые нами продекламированы. Они доверяют нам, нашему имени.

Мы, естественно, делаем это не только на деньги клиентов, а в первую очередь на свои. К примеру, мы взяли определенное количество часов в ресторане. 20% от общей суммы с продаж в эти часы выделяется под благотворительность... 

Аллах дал мне что-то, чтобы я делился с теми, у кого этого нет. Я могу ездить на старой машине и мне это нравится. Моя машина Toyota Kamry 2008 года выпуска. Я могу позволить себе самые шикарные автомобили, но для чего мне это? Я надеваю старую майку, которой уже 8 лет. Мне глубоко наплевать на то, что будут говорить со стороны. Я лучше потрачу эти деньги на благо нуждающихся.

Даже если у меня есть деньги, у меня никогда не будет дорогих часов за 60-70 тысяч, у меня никогда не будет несколько квартир. Они мне не нужны. Покажите мне хотя бы одного человека, который унес бы с собой из этой жизни хоть копейку…

Кому нужна эта вся суета вокруг денег? Будьте людьми! 

Еще один момент. Я очень часто слышу разговоры и хочу сказать заранее, что они неправильные. Люди говорят, что если ты занимаешься благотворительностью, то ты не должен об этом говорить. Это не так. Пусть внимательно прочитают Коран и увидят, что там написано, что ты можешь заниматься этим и говорить об этом или не говорить, это твое право. Как хочешь, делай, но делай. Просто у нашего общества восприятие такое, что если ты говоришь об этом, ты рекламируешь себя. 

Нет, мы не рекламируем, мы таким образом пытаемся сподвигнуть и других людей, чтобы они поступали также. И у нас это неплохо поолучается. После нашей подвешенной еды и в других заведениях начали так делать.Так или иначе, люди стали помогать бедным, кормить, поить их, давать им с собой еду.  И мы будем продолжать этор делать и говорить об этом.

Неделю назад здесь было 30 детей из бедных семей пос. Маштага. До этого 40 детей - из дома инвалидов. Мы постоянно устраиваем такие встречи, вечера, собирая здесь людей из домов инвалидов, домов престарелых. 

Мы приглашаем клоунов, и все это мы делаем за свой счет. Это все для них такое удовольствие. Вы бы видели их глаза. Мне бывает не по себе, когда я смотрю в глаза трехлетнему ребенку без матери, без отца, а на тебя устремлен взрослый уставший взгляд. Я этого просто не выдерживаю. Мне хочется, чтобы у всех детей было беззаботное детство. Чтобы у всех стариков и пожилых людей были нормальные условия. Это же обыкновенные человеческие желания. И если у тебя есть возможность кому-то помочь, ты должен это делать. Клянусь Аллахом, это все отражается потом на наших детях, на внуках, на общей ауре в твоей семье, на твое окружение. Даже если в этом мире не воздастся тебе, то в ином мире это обязательно произойдет. 

Еще раз хочу отметить, что мы:

- Регулярно кормим бедных, бездомных и неимущих.

- Регулярно принимаем, угощаем большие группы детей из детских домов, различных интернатов, детей с различными заболеваниями и т.д.

- В ресторане функционирует постоянная опция «подвешенная еда», когда каждый желающий может оставить определенную сумму денег на кассе, на которую потом будет куплен обед малоимущему или неимущему человеку. То есть люди вносят свой вклад в общее дело благотворительной помощи ближнему.

- Регулярно покупаем лекарства для больных.

- Собираем средства на лечение больных детей и взрослых.

- Проводим бесплатные банкеты для детей из детдомов, интернатов, детей, лишенных одного или двух родителей. 

- Находимся в тесном контакте с благотворительными неправительственными организациями. 

Мы делаем все это, и не только это! И очень хотим, чтобы нашему примеру следовало как можно больше объектов общепита.

Муса Мамедзаде
Media.Az