«В мае этого года 22% пользователей в Азербайджане были атакованы вредоносными ПО из интернета и 28% пользователей столкнулись с такими локальными угрозами, например, при использовании USB-накопителей».

Об этом сказал Media.Az официальный представитель компании «Лаборатория Касперского» в Азербайджане Мушвиг Мамедов.

Он также отметил, что всего более 70 тыс. пользователей, защищенных решениями «Лаборатории Касперского», были атакованы различными вредоносными ПО с начала текущего года в Азербайджане.

Представитель компании «Лаборатория Касперского» в Азербайджане сказал, что в целом ландшафт киберугроз не сильно изменился за 2018 год.

По его словам, массовые атаки программ-вымогателей, которые потрясли мир в прошлом году, сейчас пойдут на спад.

«Согласно прогнозам «Лаборатории Касперского», в 2018 году вырастет количество атак, задачей которых будет установка майнеров. Если программы-вымогатели дают потенциально большой, но единовременный доход, то майнеры обеспечивают менее высокие, но более продолжительные заработки, и это может быть привлекательным для многих злоумышленников в современной изменчивой ситуации с троянцами-вымогателями», - предупредил он.

По его словам, корпоративные пользователи, скорее всего, продолжат фиксировать атаки программ-вымогателей.

«Возвращаясь к 2017 году, увы, он очень ярко продемонстрировал как экспертам по безопасности, так и киберпреступникам, что технологические и корпоративные сети могут быть уязвимыми для подобных атак, а убытки от них исчисляются сотнями тысяч долларов. Более того, программы-вымогатели могут становиться прикрытием для целевых атак», - добавил он.


Джамиля Алекперова 
Media.Az