«Армянская сторона и ранее неоднократно выдвигала условия об участии армянских сепаратистов Нагорного Карабаха в переговорном процессе по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта».

Об этом Media.Az сообщил независимый военный эксперт Ильхам Агаларов, комментируя очередное заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое он озвучил сегодня в ходе внеочередного заседания парламента.

Напомним, что как ранее сообщал Media.Az, Н.Пашинян вновь заявил, что переговоры по карабахскому вопросу не могут считаться полноценными и эффективными без участия в них т.н. руководства «НКР». Он аргументировал это тем, что карабахские сепаратисты «не избирали власть Армении, и власть Армении не может их представлять. У них должен быть собственный голос».

По словам И.Агаларова, Н.Пашинян должен подключиться к переговорному процессу с «новым  мышлением», чтобы и у Азербайджана появилось желание продолжить переговоры ради достижения определенного результата. 

«Вместо этого, каждый раз очередной представитель Армении заводит «старые песни о главном», которые они повторяют начиная с 1994 года. Тогда в чем заключается необходимость в продолжение переговорного процесса? Официальный Баку ранее заявил, что готов представить Нагорному Карабаху необходимый уровень автономии, но только в рамках единого азербайджанского государства. Армянская сторона, выдвигая подобные условия, либо намерена затянуть переговорный процесс, либо Ереван вообще не заинтересован в мирном урегулировании данного конфликта», - отметил И.Агаларов.

Бахтияр Сафаров
Media.Az