В настоящий момент не существует возможности для присоединения России к формату G7, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в рамках «правительственного часа» в бундестаге.

Как передает Media.Az со ссылкой на РИА Новости, Меркель отметила, что взаимодействие участников «Большой восьмерки» основано на соблюдении норм международного права.

«Аннексия Крыма была вопиющим нарушением международного права, поэтому исключение России из формата G8 было неизбежным», — цитирует канцлера таблоид Bild.

При этом Меркель отметила, что постоянный контакт между Москвой и Берлином, а также взаимодействие по линии G7 сохраняется.

Власти Германии периодически обсуждают возможность возвращения России в формат «большой восьмерки». Так, в апреле глава МИД страны Хайко Маас назвал такой вариант развития событий «нереалистичным». Позднее депутат бундестага Сара Вагенкнехт призвала вновь присоединить Москву к G7 в качестве противовеса США.

В 2014 году на фоне событий в Крыму участники G8 приняли решение не ехать на очередной саммит «восьмерки» в Сочи, проведя его в Брюсселе без участия России. Таким образом формат «Большой восьмерки» сократился до G7. Москва неоднократно заявляла, что не будет предпринимать никаких шагов по возвращению в G8. Сейчас в «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.

Media.Az