Интервью Media.Az с главным экспертом Американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексеем Синицыным.

- Протестные процессы минувшей весны в Армении привели к власти нынешнего премьер-министра страны Никола Пашиняна, завершив многолетний период правления экс-президента Сержа Саргсяна. Мирная революция оказалась бескровной. А сегодня акции протеста проходят уже на оккупированной Арменией территории Азербайджана – в Нагорном Карабахе. С чем связан всплеск напряжения в Ханкенди? Только ли тем, что несколько сотрудников спецслужб подвергли побоям мирных граждан, что вызвало всплеск копившегося годами негодования местных жителей? Или за этими акциями стоят третьи силы, пытающиеся таким образом оказать давление на Никола Пашиняна? И если да, то кто эти силы – Россия, Запад, крупные армянские бизнесмены или армянское лобби?

- Это совершенно естественный процесс для любой революции – стихия, победившая в столице, должна распространиться на всю территорию, подконтрольную новым «революционным» властям. Карабах полностью подконтролен Еревану. И ни о какой его самостоятельной политике речь вести вообще невозможно. Кстати, лозунг «Бако Саакяна в отставку» прозвучал и в армянском обществе, и в диаспоре еще в ходе митингов, которые проводил сам Пашинян. Поэтому говорить о происках какой-то третьей силы в Ханкенди не приходится. Тем более, большие игроки – Россия, США, диаспора – еще не определились в своем отношении к новому правительству Армении.

Наиболее серьезной протестной силой в Карабахе сейчас выступают т.н. «ополченцы». Это гражданские лица, вынужденные нести боевое дежурство в зоне конфликта из-за нехватки личного состава в армянской армии. В своей массе они настроены радикально, откровенно симпатизируют террористической группировке «Сасна Црер», среди них немало членов Союза добровольцев «Еркрапа», с которым в свое время вчистую разругались Серж Саргсян и Бако Саакян. 

Однако как для Азербайджана, так и для всего переговорного процесса не имеет никакого значения - скинут ли марионеточного «президента» Саакяна или он сумеет найти общий язык с Пашиняном, что в принципе маловероятно. В Карабахе всегда будут делать то, что диктует ему Ереван. Самопровозглашенная «НКР» - не субъект международного права, всего лишь географическое пространство, на котором находится оккупационная армия. Поэтому любые события, происходящие там, не могут оказать серьезного влияния ни на внутреннюю ситуацию в Армении, ни на ее внешнеполитический курс.

- На фоне происходящих в Нагорном Карабахе акций в армянском парламенте наблюдается выход некоторых депутатов из фракции Республиканской партии Армении, что приведет к тому, что эта партия не будет (впервые за 19 лет) обладать большинством парламентских голосов. Речь идет о депутатах, занимающихся крупным бизнесом. Готовит ли таким образом Пашинян почву для своей окончательной победы на последующих парламентских выборах? Какая судьба в этом случае ожидает Сержа Саргсяна и его сторонников?

- Распад проправительственных партий – это тоже типичное явление для победивших «цветных революций». Для Армении ситуация не новая. Летом 1990 года Левон Тер-Петросян, победив на выборах в Верховный Совет тогда еще Советской Армении, стал его председателем. По сути, произошел бескровный государственный переворот. Так вот, только в течение августа того года три четверти армянских коммунистов покинули ряды своей, еще недавно правящей партии, а едва ли не половина бывшего ЦК пошла записываться в тер-петросяновское «Армянское общенациональное движение».

В Армении множество партий и движений, но только одна господствующая идеология – воинствующий национализм. Поэтому стратегия любой партии, включая республиканцев – это вопросы собственности, отношения с олигархатом, диаспорой, зарубежными покровителями и пр., и т.д. Одним словом, все, что угодно, но только не борьба концептуальных идей. Именно эту картину мы наблюдаем в Армении. 

Республиканская партия, по словам руководителя ее фракции в парламенте Армении Ваграма Багдасаряна, намерена сохранить за собой пятьдесят четыре голоса. На мой взгляд, вряд ли это удастся. Во всяком случае, все зависит от исхода подковерной борьбы, в которой так погрязла армянская политическая элита. Если республиканцы сумеют договориться с олигархатом и прежде всего с Гагиком Царукяном, если сумеют рассорить с Пашиняном других «либералов», то сохранятся как оппозиционная партия. Если не сумеют – уйдут в небытие. Благо история знает массу таких примеров. 

А что касается каких-то репрессий против членов РПА и даже ее руководства, включая Сержа Саргсяна, то я их полностью исключаю. В Армении нет политической традиции добивать своих идейных противников. В конце концов, все они отпетые националисты, а это по-своему объединяет.

- Возможны ли подвижки в текущем году в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, в том числе очередная встреча руководителей Азербайджана и Армении? 

- Я абсолютно исключаю какой-либо прогресс в переговорном процессе в обозримом будущем. Если Пашинян будет настаивать на своей позиции, мол, на переговорах он с азербайджанским лидером представляет только Армению, но не Карабах, то эта встреча не имеет никакого смысла. По сути, Пашинян уже торпедировал все мирные переговоры и усилия Минской группы ОБСЕ, предложив сделать Карабах полноценной стороной переговоров. Никем не признанная территория, на которой находятся оккупационные войска другой страны, даже гипотетически не может выступать стороной международного права. Надо понимать, что это предложение армянского премьер-министра – только тактический маневр с целью выиграть время до определения позиций остальных внешних игроков России и США, но она начисто исключает возможность любого диалога с Ереваном.

- Можно ли сегодня говорить о том, что внешнеполитический курс Еревана начал отходить от Кремля в сторону Запада?

- Безусловно. Одни назначения Пашиняна на руководящие посты совершенно одиозных личностей уже говорят об этом. Проблема Пашиняна в том, что администрация Трампа, новое руководство Госдепа, совершенно не определилось в своем отношении к Армении. Все-таки карабахский конфликт сегодня находится на периферии международных интересов. Во внешней повестке США сегодня геополитическое противостояние с Москвой и Пекином, КНДР, Иран, Сирия, Украина, даже Венесуэла, но только не Армения. Однако время придет, и американцы выработают для Еревана свою «дорожную карту», которой Пашинян будет следовать неукоснительно. 

Несмотря на всю экономическую зависимость от России, он выберет новый зонтик безопасности в лице Вашингтона. Я уверен, что армянский премьер не только не будет самостоятельным лидером, он даже не сможет играть эту роль. Куда заведет Армению уже наметившийся дрейф на Запад, пока сказать трудно. Еще не ясна и позиция России по отношению к Пашиняну. Однако перспективы «благополучия Армении» с учетом ее геополитического окружения выглядят весьма туманными.

Media.Az