Интервью Media.Az с бывшим послом США в Азербайджане, экс-сопредседателем Минской группы ОБСЕ Метью Брайзой.

- Президент США Дональд Трамп в своем недавнем обращении к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву заявил о появлении в ближайшее время новых возможностей для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Что вы думаете об этом?

- Наличие конкретных идей и предложений у президента Трампа было бы огромным сюрпризом и большим шагом вперед в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. И я полностью поддерживаю это. Тем не менее, сегодня очень трудно продвигаться в этом направлении, потому что господин Пашинян пока еще занят консолидацией своей власти. Не думаю, что у него сегодня есть возможности предпринять что-то кардинально новое, так как действовавшая при президенте Саргсяне старая армянская элитарная система все еще сохраняет свои позиции. 

Но если со стороны Дональда Трампа такое предложение прозвучало, то это, естественно, хорошо. Однако, я сомневаюсь в том, что президент имел какие-то конкретные мысли об этом, так как действующие в Вашингтоне бюрократические механизмы мешают реализации подобных предложений.

- А возможны ли в принципе в ближайшей перспективе подвижки в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта с учетом того, что Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну необходимо время, чтобы приглядеться друг к другу и найти точки соприкосновения? Какую роль в этом может сыграть президент России Владимир Путин?

- Я считаю необходимым проведение регулярных встреч руководителей Азербайджана и Армении при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Это самый лучший вариант. Было бы также хорошо, если бы президент Путин позитивно повлиял на обстановку, как он это сделал в мае-июне 2014 года. 

Но я также согласен и с вами. Во-первых, необходимо, чтобы президент Алиев и премьер-министр Пашинян познакомились, лучше узнали друг друга. Чтобы между ними установилась определенная степень доверия. То, чего, к сожалению, не было между азербайджанским и армянским руководством в годы президентства Сержа Саргсяна. 

В период, когда я был сопредседателем Минской группы ОБСЕ, думаю, Ильхам Алиев считал, что на столе переговоров имеются хорошие предложения для урегулирования конфликта. Однако президент Азербайджана сомневался в том, что Саргсян способен довести такое соглашение до логического завершения при существовавшей в Армении политической системе. Ведь мы хорошо помним, что произошло в армянском парламенте в 1999 году. Никто на 100% не уверен в причинах той трагедии, однако, очень многие считают, что это было связано с предложениями по решению карабахского вопроса.

Я надеюсь, что те времена окончательно прошли. Что Пашинян будет сильным лидером, способным найти общий язык с уважаемым президентом Алиевым, и процесс продвинется вперед.

- Может ли в регионе возникнуть новая геополитическая ситуация в связи с дальнейшим внешнеполитическим курсом Армении? Возможно ли такое развитие событий, что Ереван будет отдаляться от Москвы в сторону Запада?

- Пока это трудно прогнозировать. Я бы хотел, чтобы у армян имелся выбор. У политиков всегда должен быть выбор. К примеру, Серж Саргсян старался обеспечить многовекторность внешней политики Армении. Он хотел, чтобы одной ногой Армения была на Западе, а другой, пусть и в большей степени, на Востоке. Однако этого ему не удалось сделать, и мы знаем, чем все это завершилось.

Степень влияния Москвы в Армении очень высока. Намного выше, чем в Азербайджане. И я считаю, что Россия не случайно не реагировала на произошедшую в Армении мирную революцию. Потому что не посчитала нужным этого делать. В Кремле прекрасно знают, что Россия держит Армению под своим контролем, имеет сильные экономические рычаги в этой стране.

Многое зависит от того - удастся ли Пашиняну консолидировать свою власть. Во всяком случае, на встрече с Владимиром Путиным он попытался успокоить российского президента. Такова суть политики.

- Недавно американский финансист Джордж Сорос высказался о необходимости проведения нового референдума по вопросу Brexit, чтобы отменить выход Великобритании из Европейского союза. С чем это связано?

- Это связано с тем, что очень многие британцы сегодня считают, что тот референдум был бессмысленным шагом. Потому что, выйдя из Евросоюза, Лондон не получит ничего. Это сказка, что Великобритания может быть сильнее вне Европы и получить больше льгот. Сегодня британцы начинают иначе осознавать суть происходящих изменений, потому что, когда они голосовали за выход из ЕС, то не представляли тех последствий, которые имеются сегодня. И они начинают понимать, что ничего хорошего выход из Евросоюза не сулит.

- Совсем недавно грузинская молодежь вышла на улицы Тбилиси с акциями протеста. Возможна ли смена власти в Грузии в ближайшее время?

- Я был в Грузии две недели назад и ничего такого не почувствовал. Однако никогда не знаешь, что будет, пока чего-то не произойдет. Но я не чувствую этого в Грузии, честно говоря. 

- Кто может в перспективе подключиться к Южному газовому коридору? Создаст ли ЮГК сильную конкуренцию российским энергетическим поставкам?

- Я надеюсь, что к Южному газовому коридору подключится Туркменистан. Может быть, и некоторые европейские страны. Но для начала необходимо построить этот коридор. Когда он станет успешным, то интерес к нему возрастет.

Что касается конкуренции, то вы использовали слово «сильную». Так вот, сильную, по-моему, нет. Но, тем не менее, это конкуренция, и это очень необходимо. Наличие конкуренции может изменить динамику рынка в Европе. И это хорошо. Шаг за шагом нужно расширять эту конкуренцию в Европе и построить региональные торговые и энергетические хабы. Это может привести к тому, что «Газпром» должен будет корректировать свою политику, руководствуясь правилом, чтобы в некоторых контрактах в Северной Европе цены на газ не привязывались к ценам на нефть. «Газпром» уже согласился на это, потому что альтернативы этому не существует. И постепенно «Газпром» может превратиться в лучшего партнера.

Media.Az