Ульвию Мусаеву называют художником, который исполняет мечты. Ее картины творят чудеса, и убедиться в этом смогли уже многие люди, и не только в Азербайджане. На многочисленных форумах Ульвию называют доброй феей, подарившей кому-то любовь, кому-то - надежду стать родителями, а кому-то ее картины дарят тепло и уют обыденной жизни. 

О том, как это у нее получается, художник, рисующая пальцами, рассказала в интервью Media.Az.

- Считаете ли вы себя обычным человеком? 

- Самым обычным. Я не волшебник, я только учусь…

- Искусство для вас - это форма самовыражения или миссия во имя человечества?

- Скорее миссия. Как-то я со своей подругой, такой же, как и я – с другой планеты, сидела и обсуждала, в чем наша миссия и предназначение. Она сразу сказала - «в том, чтобы помогать людям». Я тогда ей ответила немного по-другому. 

- И что же вы сказали? 

- Я сказала, что миссия людей с «других планет», как часто называют творческих, неординарных личностей, гениев, в том, чтобы поднимать головы людей к небу. 

- А были ли истории, связанные с вашими картинами, которые удивили даже вас? 

- Да. Как оказалось, некоторые из моих картин способны менять цвета перед каким-то событием. Для меня это было очень удивительно. В такие моменты я даже замечала, что менялись рисунки внутри. Это трудно объяснить, но это так. Поэтому, в том, что они живые, я уже не сомневаюсь. 

- Вы с ними разговариваете? 

- Да. Но первым делом я прошу Всевышнего притронуться к ним, затем благодарю его за дар, которым он меня наградил. Большую роль играет в моей жизни и музыка. Практически все мои работы рождаются под звуки моих любимых музыкальных ритмов. 

- Кто из известных людей приобрел ваши чудесные работы? 

- Достаточно много известных людей обращались ко мне за картинами. Для меня большая радость делать счастливыми других, и когда я слышу, что мои картины меняют чью-либо жизнь к лучшему, я испытываю чувство глубокого удовлетворения. 
Мои работы имеются у вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, актера Павла Русского, режиссера Стаса Рубенчика, певиц Марьям Шабановой, Эмилии Ягубовой, Рилаи и многих других. 

- А бывает так, что вы не можете расстаться с картиной? 

- Было такое. В основном, это мои первые работы. Я их очень берегу, они для меня бесценны. 

- Вы по-прежнему рисуете с помощью ладоней и пальцев рук или перешли на традиционный способ создания картин? 

- Техника создания работа не изменилась. Все по-прежнему, но в случаях, когда размеры совсем маленькие, то я использую контурные краски. Сейчас я изучаю новые техники, однако у меня очень мало времени на это. 

- А какие картины висят на стенах вашего дома? 

- В нашем доме висят пять моих картин, одна – работа моего свекра, художника Тофика Садыхова и одна - моей подруги Рои (Селеста). 

- А если бы вам предложили создать огромное полотно, то что бы вы изобразили и где бы хотели видеть эту работу?

- Я бы изобразила ангела-фею в цветах нашего флага, который бы оберегал наш любимый город. И мне бы очень хотелось видеть эту работу в Музее современного искусства, где царит совершенно нереальная атмосфера, я могу часами бывать там и любоваться произведениями выдающихся мастеров.

Ирада Асадова
Media.Az