В Тбилиси возобновились протесты – ОБНОВЛЕНО

В Тбилиси возобновились протесты – ОБНОВЛЕНО

Ая -

Ая +

В центре Тбилиси протестующие возобновили акции протеста с требованием наказать виновных в убийстве подростков, которое произошло зимой прошлого года, передает Media.Az со ссылкой на РИА Новости.

Сообщается, что митингующие третий день говорят, что не прекратят акцию протеста до тех пор, пока не будет найден и наказан убийца подростков. Отец одного из них ночует в палатке, которая была установлена на улице, рядом со зданием парламента страны.

Организаторы акции призывают собравшихся «разрушить систему несправедливости, во главе которой стоит правительство», протестующие требуют отставки кабинета министров Грузии.

Полиция не стала ограничивать движение транспорта. В митинге участвуют сотни человек, их количество связывают с неблагоприятными погодными условиями.

02.06.2018 00:30

Студенты тбилисских вузов присоединились к акции протеста в связи с нашумевшим делом об убийстве подростков зимой прошлого года, которая проходит у здания парламента, прилегающий к нему проспект Руставели перекрыт, передает Media.Az со ссылкой на РИА Новости.

Студенты заявляют, что не принадлежат ни к одной политической партии и пришли, чтобы поддержать отца убитого подростка и разделить его боль. «Мы все люди, надо поддерживать друг друга. Мы не хотим воспитывать детей в фальши, процессы должны быть прозрачны. Пора установить справедливость в стране!» — заявил один из студентов в ходе митинга.

Протестующих настолько много, что проспект Руставели, где расположено здание парламента, перекрыт.

На митинге присутствуют представители неправительственных организаций, оппозиционеры, общественные деятели. Родители погибших при разных обстоятельствах детей рассказывают у микрофона свои истории. Протестующие также напоминают правительству об уголовных делах, которые не были расследованы за последние годы.

Вместе с этим разговоры идут о назначении нового главного прокурора, митингующие анонсируют начало консультаций и хотят самостоятельно представить парламенту новую кандидатуру.

02.06.2018 18:18

В центре Тбилиси, около здания парламента, возобновилась акция протеста из-за нашумевшего дела об убийстве подростков зимой прошлого года, передает Media.Az со ссылкой на РИА Новости.

На проспект Руставели постепенно стекаются участники акции, но пока митингующих не так много, движение транспорта не ограничено. Протестующие заявляют, что к вечеру ждут сторонников из региона. Порядок на месте обеспечивают сотрудники полиции.

Накануне митинг прошел у главной прокуратуры страны. После него в отставку ушел руководитель ведомства Ираклий Шотадзе. Инициатором акции протеста стал Заза Саралидзе — отец убитого зимой в центре Тбилиси в потасовке 16-летнего подростка.

Он считает, что прокуратура проводит расследование этого дела необъективно и покрывает одного из участников инцидента, сына бывшего сотрудника ведомства. В четверг суд оправдал одного из обвиняемых, а второму смягчил обвинение.

В четверг митинги начались у грузинского парламента. Митингующие потребовали «наказать всех виновных в фальсификации результатов расследования» и призвали правительство уйти в отставку.

Позже премьер Георгий Квирикашвили прибыл на место акции, однако митингующие освистали его с криками «уходи!» и не дали выступить. Через несколько минут глава правительства выступил на чрезвычайном брифинге, где анонсировал новое, прозрачное расследование дела о гибели подростков, которым будут руководить вице-премьер и глава МВД Георгий Гахария. Он подчеркнул, что не намерен уходить в отставку, несмотря на требования участников акции.

В пятницу с Саралидзе встретился президент Георгий Маргвелашвили. Встреча прошла тет-а-тет. По словам президента, он пришел для того, чтобы «разделить ту боль, которая есть в сердце этого человека».

Media.Az

в начало