Религия - опиум для народа, утверждали вожди и идеологи пролетариата, считавшие, что религия усыпляет бдительность граждан, отвлекая их внимание от насущных проблем. Тем не менее, как ни крути, но любая религия прежде всего учит нас добру и пониманию, указывает путь к гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Как передает Media.Az, именно по этой причине во многих странах мира религию начинают изучать уже со школьной скамьи, естественно, в научном и историческом контексте, если речь идет о светском государстве.

Азербайджан также является светским государством, но уроков религии в отечественных учебных заведениях нет. Правда, вскользь о религии упоминается в учебнике по познанию мира, в котором авторы вкратце рассказывают детям об основных религиях мира, святынях и пророках. Уже давно в стране идут споры относительно того, должен ли быть включен в школьную программу урок религии. Наш социум будто делится на два противоборствующих лагеря – тех, кто поддерживает данную идею, и ярых ее противников. Так нужны ли азербайджанским школьникам уроки религии, или в светском государстве необходимости в более детальном изучении детьми религиозных аспектов просто нет?

Как заявила Media.az председатель Союза независимых учителей Азербайджана, эксперт по вопросам образования Малахат Муршудлу, уроки религии в азербайджанских школах просто необходимы, так как у школьников из-за отсутствия духовного, религиозного просвещения и воспитания возникают иные наклонности, которые ловко используют в своих целях представители деструктивных религиозных сект, действующих на территории Азербайджана.

«Эти люди завлекают школьников в свои ряды, делая их своими адептами. На самом деле это большая и страшная проблема, о которой сегодня практически никто не говорит, а отечественные школьники тем временем массово вербуются в секты», - сказала эксперт. 

Напомним, что некоторое время тому назад в Гяндже был задержан Адалят Сарыев 1972 г. р. за незаконное распространение религиозной литературы и привлечение в секту детей.

Он пропагандировал секту «Звезда на Востоке» христианской направленности. В доме А. Сарыева было обнаружено около 100 человек, присоединившихся к секте. Из них 40 – малолетние дети.

По словам М. Муршудлу, преподавание в школах религии, понятное дело, не должно доводиться до фанатизма, и о религии с детьми должны говорить с точки зрения истории, науки. 

«Основная цель таких уроков – просвещение, прививание детям положительных моральных и этических качеств и норм, которые пропагандируются в религии. Мы уже 25 лет говорим и спорим на тему того, нужно школьникам в Азербайджане изучать религию или нет. За это время мы могли бы подготовить преподавателей данного предмета, ведь сейчас, даже если Министерство образования поднимет вопрос о необходимости внедрения этой дисциплины в школьную программу, встанет вопрос о том, кто будет преподавать религию детям?

Я считаю, что мы не можем и не должны привлекать к этому представителей духовенства, это должны быть педагоги, окончившие факультет философии, возможно, истории. К преподаванию религии в школах необходимо либо готовить их еще в вузе, либо организовывать специальные курсы непосредственно перед тем, как педагог поступит на работу в школу», - считает М. Муршудлу.

По ее словам, некоторые граждане, выступающие против религии в школах, аргументируют свое отрицание предмета тем, что боятся навязывания ребенку фанатичного отношения к религии.

«Однако они не учитывают того, что в школе им как раз никто религиозный фанатизм не внушит, а вот вне стен школы это вполне вероятно. Именно поэтому важно, чтобы духовное просвещение наших детей было правильным, и это может сделать только школа. Иначе духовные пустоты могут быть заполнены деструктивными псевдорелигиозными учениями представителей всевозможных сект, которые нелегально функционируют в стране.

Мы можем взять пример с соседней Турции, в которой основы религии начинают преподавать уже с первого класса. Там ребенок уже с 6 лет знает, что означает «харам», а что - «халял», и подобная школьная программа с изучением основ религии там работает уже очень давно. Тем не менее, Турция так и остается светским государством.

Одним словом, я считаю, что на это Азербайджану давно пора обратить свое внимание, так как правильное восприятие религии и отношение к ней должно закладываться в детстве. Если бы и у нас в стране все было именно так, то, поверьте, мы бы сейчас не боролись с таким количеством деструктивных религиозных сект, активно работающих сегодня в Азербайджане и вовлекающих ежедневно в свои сети все новых и новых адептов», - подытожила эксперт. 

Сабина Алиева 
Media.Аz