В Ереване стоит памятник архитектору Александру Таманяну, и непосвященным может показаться, что этот архитектор отстроил половину столицы Армении.

Об этом, как передает Media.Az, сказал заведующий сектором Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов.

По его словам,  в действительности Таманян построил в Ереване всего три здания, а памятник ему поставлен за составленный им генплан Еревана.

«Уникальность» этого генплана, причем по признанию самих же армянских ученых, в том, что он не предусматривал сохранения исторического центра. Это говорит о той атмосфере, которая там царила и царит по сей день.

Этническая чистка архитектуры Еревана привела к тому, что весь облик Армении изменился. Она постигла не только Ереван, но и всю страну. Просто Ереван прежде был средневековый мощный город, в котором было разрушено более 800 домов.

На сегодняшний день там осталась всего одна мечеть. А на руинах Сардарского дворца сегодня построен коньячный завод», - сказал Ахундов.

По словам Ф. Ахундова, если бы армяне сохранили этот дворец, то все с удовольствием пошли бы посмотреть место, где впервые в присутствии автора – Александра Грибоедова – была поставлена пьеса «Горе от ума».

Отметим, Сардарский дворец - бывшая резиденция сардара, правителя Ираванского ханства. Историческое достояние азербайджанского народа.

Все стены дворца были покрыты изразцами с узорами и цветами. Простенки между изразцами занимала грубоватая малярная живопись. Помимо цветов здесь были изображены павлины, львы и солнце.

Пол был из глазированного кирпича. Потолок был покрыт зеркалами. Зеркала также имелись в углублениях под стенами и между портретами. 

По литературным данным известно, что стены зеркального зала дворца Сардара были богато украшены орнаментальными и сюжетно-тематическими композициями. Между карнизом и потолком дворца были помещены сюжетные росписи, показывающие легендарные подвиги Рустама.

Архитектура дворца была стилистически связана с архитектурой дворца шекинских ханов и позднесефевидскими садово-парковыми павильонами.

В 1827 году в одной из комнат дворца Александр Грибоедов принял участие в постановке своей комедии «Горе от ума» в исполнении офицеров русской армии. 

В 1914 году армяне разрушили этот дворец.

Media.Az