И опять Азербайджан в центре внимания. Взоры различных стран мира, крупных международных энергетических компаний и финансовых институтов прикованы к Баку. Это связано с тем, что в столице состоялась церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК), который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа через территорию Турции и Грузии в Европу. 

В столь важном событии как для экономической жизни Азербайджана, так и для всего региона принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Выступая на церемонии, глава государства отметил, что история нефти в мире началась с Азербайджана, где в 1846 году впервые в мировом масштабе нефть была добыта промышленным способом.

Действительно, проект «Южный газовый коридор» не первый успех и достижение Азербайджана в нефтегазовом секторе. Азербайджанские инженеры и нефтяники внесли свой неоценимый вклад в развитие мировой нефтегазовой индустрии. Именно наша страна подарила миру такие уникальные месторождения, как «Нефтяные Камни», «Азери-Чираг-Гюнешли», «Шах-Дениз», и это еще не предел. 

Нужно отметить, что азербайджанская нефть уже заняла свою ячейку на международном рынке. Теперь очередь за азербайджанским газом. Если раньше возможности поставок газа из Азербайджана в Европу кому-то могли казаться туманными, то сегодня мы с гордостью можем сказать, что, нам это удалось. Для того чтобы проект «Южный газовый коридор» стал реальностью, было затрачено очень много усилий как на самом высоком уровне, так и на уровне отдельных специалистов – инженеров, маркетологов, юристов и многих других. 

Именно развитие месторождения «Шах-Дениз» открыло Азербайджану перспективу превращения в одного из поставщиков «голубого топлива» на европейский рынок.

Отметим, что газ в рамках первой стадии разработки «Шах-Дениз» уже транспортируется по Южно-Кавказскому газопроводу в Грузию и Турцию. Реализация же проекта «Шах-Дениз-2» открывает новые возможности и перспективы. Транспортировка газа с «Шах-Дениз-2» станет возможной благодаря расширению Южно-Кавказского газопровода, а также строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов, формирующих новый газовый коридор.

В рамках второй стадии разработки месторождения объемы добычи планируется увеличить до 25 миллиардов кубометров (в 2017 году объем добычи с «Шах-Дениз» составил 10,2 миллиарда кубометров), что позволит увеличить поставки газа в Турцию и Грузию, а также транспортировать на европейский рынок 10 миллиардов кубометров газа в год.  

При этом, второй стадией возможности «Шах-Дениз» не ограничиваются. В настоящее время изучаются возможности реализации третьей фазы разработки «Шах-Дениз». Как сообщалось ранее, в рамках третьей фазы бурение будет вестись в более глубоких пластах месторождения «Шах-Дениз». Открытие залежей газа в более глубоких слоях уже сделано, и хотя запасы еще не подтверждены, есть признаки того, что добыча в рамках Шах-Дениз-3 может быть выше, чем первоначально ожидаемые пять миллиардов кубометров газа в год.

В данном случае, пока речь идет только о возможностях «Шах-Дениз», но не нужно забывать и о том, что Азербайджан имеет большие перспективы увеличения добычи газа на Каспии. Только доказанные запасы газа Азербайджана превышают 2,5 триллиона кубометров, а прогнозируемые - еще больше. Разработка перспективных месторождений и структур, как «Умид-Бабек», «Абшерон», «Шафаг-Асиман», газа глубокого залегания на блоке нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» позволит стране увеличить собственные экспортные возможности и внести свой вклад в обеспечение энергетической безопасности европейских потребителей.

Фактически, новый энергетический маршрут, которым является «Южный газовый коридор», полностью меняет энергетическую карту Европы, которая очень заинтересована в новых и альтернативных поставках топлива. Несмотря на развитие альтернативной энергетики, традиционные энергоносители все еще остаются двигателями экономик всех стран мира. Однако не каждая страна, имеющая большой энергетический потенциал, всегда может им правильно и рационально распорядиться. У Азербайджана это получилось! В условиях независимости азербайджанский народ смог направить свои природные богатства на развитие и процветание своей страны.

Э.И.
Media.Az