В последние дни в Грузии активно обсуждают открытие наземных транспортных коридоров, которые свяжут Армению с Россией через Грузию и самопровозглашенные Абхазию и Южную Осетию. Долгое время все упиралось в мониторинг и вот появилась Швейцария, готовая выступить гарантом в реализации соглашения.

Проект безусловно крайне выгоден для Армении, ведь грузы можно будет доставлять гораздо легче, в том числе и военные.

Решится вопрос 24 мая в Праге, где пройдут переговоры между замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным и спецпосланником премьера Грузии Зурабом Абашидзе.

Каким должен быть механизм таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами? Тем более на фоне того, что Абхазия уже возмущается в связи с соглашением со швейцарцами и обещает ничего не пропускать. Речь идет о вводе в действие двух транспортных коридоров в контексте урегулирования отношений между Москвой и Тбилиси.

Представители Швейцарии будут вести наблюдательную миссию на территории России и Грузии, но без проведения процедур по таможенному оформлению грузов, а лишь с целью сбора информации о передвижении товаров.

Грузинский политолог Гела Васадзе в ходе своего традиционного эфира на фейсбук заявил, что возможность открытия этой дороги вполне реальна, «хотя это противоречит национальным интересам Грузии».

«Вот есть дорога, а что мы можем получить взамен?», - задается вопросом Гела Васадзе.

Будет ли Грузия пропускать военный транзит в Армению?, задал вопрос грузинскому политологу сотрудник Media.Az.

Коммуникации играют не столько экономическую роль, учитывая армяно-азербайджанский конфликт, сколько политическую. Новая дорога – «это удар по политике изоляции (Армении – ред.), которую проводит Азербайджан».

«Пойдут ли по этой дороге транзитные грузы в Армению? Конечно… В Грузии прицепят вагон (из РФ-ред.) к другому поезду, и он поедет в Армению… С политической точки зрения для нынешнего премьера Армении Никола Пашиняна - это грандиозный успех.

А для грузино-азербайджанских отношений это важно, или нет? Конечно, важно. Тбилиси может сказать, что дорогу открыли, но транзит в Армению не пойдет... Но это то же самое, что заявить: никакие грузы по дороге Баку-Тбилиси-Карс не пойдут. Да, формально не пойдут», - говорит эксперт.

Он предлагает вспомнить историю с «армянскими» помидорами, которые на самом деле турецкие, просто в Армении делают другую маркировку.

Возвращаясь к военным грузам Гела Васадзе отмечает, что если Москве, при уже имеющейся дороге, понадобится провезти какие-то военные грузы, то у нас (у Грузии- ред.) никто спрашивать не будет. «Это мое мнение. Стрелять по российскому военному эшелону никто не будет».

Но есть другой вопрос – зачем это нужно Москве. «Мое предположение, это вполне может быть связано с (возможными – ред.) военными действиями в Карабахе. Если что-то пойдет не так. Ну, кто понял намек – то понял», - отметил Гела Васадзе.

Наир Алиев
Media.Az