Американские ученые обнаружили, что женщинам полезнопить пиво – этот напиток защищает их от развития смертельно опасного заболевания.

О том, что женщинам полезно несколько раз в неделю употреблять пиво, рассказали исследователи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. «Долгосрочное, но умеренное употребление алкоголя, возможно, помогает снизить риск развития ревматоидного артрита у женщин», – констатировали научные специалисты.

Как передает Media.Az со ссылкой на ziv.ru, в пользу этого вывода свидетельствуют результаты аналитической работы гарвардских ученых, изучивших данные двух исследований с участием почти 250 тысяч женщин. Они установили, что употребление некоторых сортов пива два-три раза в неделю давало лучший эффект снижения риска развития ревматоидного артрита – вероятность заболевания при этом уменьшалась на 31%.

Исследователи пока не могут объяснить, как с точки зрения физиологии пиво помогает женщинам снизить риск развития ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием неизвестной этиологии, характеризующимся симметричным поражением хрящевой и костной тканей. Заболевание нередко сопровождается развитием широкого спектра системных проявлений, без своевременного лечения приводит к деформации и нарушению функций суставов, ухудшению качества жизни, инвалидности и преждевременной смерти. Ревматоидный артрит может появиться в любом возрасте и чаще всего поражает кисти, пальцы, колени, стопы, локти.

Media.Az