В пятницу, 18 мая, около 14:30, в районе аэропорта в сирийском городе Хама прогремело несколько (предположительно, не менее четырех) сильных взрывов.

Спустя некоторое время телеканал Sky News Arabia сообщил еще об одном взрыве, уточнив, что на этот раз, согласно предварительной информации, речь идет об ударе, нанесенном по иранскому мобильному зенитно-ракетному комплексу «Бавар-373», расположенному на территории аэропорта.

По данным Sky News, в результате взрывов погибли 57 иранцев, членов «Корпуса стражей Исламской революции». Также сообщается, что президент Сирии Башар Асад приказал эвакуировать вертолеты с территории аэродрома в Хаме.

Sky News отмечает, что причиной взрывов мог стать удар, нанесенный израильскими ВВС по иранским объектам. Ранее военный источник в Сирии заявил местным СМИ, что взрывы в хранилище боеприпасов произошли из-за сильной жары.

Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщила, что причиной взрывов стал авиаудар. По данным SOHR, жертвами взрывов стали 11 сирийцев.

Media.Az