Милли Меджлис обвинил Парламентскую Ассамблею Совета Европы в применении двойных стандартов по отношению к Баку в связи с принятыми организацией санкциями в отношении руководителя делегации Азербайджана в ПАСЕ Самеда Сеидова

Об этом Media.Az, сообщает со ссылкой на Haqqin.az.

«Это не первое антиазербайджанское решение, принятое Советом Европы. Одно из первых было принято на мероприятии ПАСЕ в Баку, когда вице-президенту ПАСЕ Рене Руке было отказано во въезде в Азербайджан в связи с его незаконным посещением оккупированных территорий», - заявил на пятничном пленарном заседании Милли Меджлиса спикер парламента Октай Асадов.

По его словам, тогда европарламентарии, находясь в Баку, приняли решение о том, что Азербайджану в течение двух лет нельзя проводить никаких мероприятий ПАСЕ.

«Однако они очень скоро об этом пожалели, так как уже на следующий год в Баку было запланировано проведение заседаний двух комитетов ПАСЕ. Когда они позднее обратились к нам с просьбой принять эти мероприятия, я отказался исполнить их просьбу», - отметил председатель парламента.

Он обратился к СМИ с просьбой не преувеличивать значения принятого в ПАСЕ решения в отношении С.Сеидова.

«Это не санкция, это несправедливое решение. Самеду Сеидову в течение двух лет не разрешается быть избранным в какие-либо органы ПАСЕ и участвовать в мониторинге выборов, проводимых в странах-членах Совета Европы. Так что не надо преувеличивать значение принятого решения. Самед Сеидов продолжит свою работу в ПАСЕ», - подчеркнул О.Асадов.

Спикер отметил, что данное решение было принято под давлением проармянских сил, которые не позволяют включать в повестку ПАСЕ вопрос, связанный с оккупацией Арменией территорий Азербайджана.

«Принятые в отношении меня санкции я воспринимаю с чувством гордости. Они приняты в качестве реакции на успешную интеграцию Азербайджана в европейские структуры», - заявил руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

Он подчеркнул, что Баку находится на верном пути.

«В ответ на справедливые действия Азербайджана против нас ПАСЕ применяет санкции. А когда Армения продолжает оккупировать наши территории и занимается их незаконным заселением, Европа молчит», - сказал С.Сеидов.

Против антиазербайджанского решения ПАСЕ выступили и коллеги главы азербайджанской делегации в организации.

«Санкции против Самеда Сеидова приняты по причинам того, что он выступает в ПАСЕ в защиту Турции и обвиняет в совершении преступлений против человечности детоубийцу Сержа Саргсяна», - сказал депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

«Самед Сеидов не замешан ни в какой коррупции. Однако его обвиняют. Обвиняют незаконно и бездоказательно», - подчеркнул председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Их коллеги Мазахир Ибрагимли, Сахиба Гафарова, Айдын Мирзазаде, Сиявуш Новрузов и другие обвинили Совет Европы в предвзятости и применении двойных стандартов к Азербайджану.

Media.Az