Почему нам не удается привлечь европейского туриста? Справится ли Азербайджан, если поток туристов будет слишком большой? И почему у нас остаются бесхозными международные аэропорты в регионах? 

На эти и другие интересные вопросы касательно сферы туризма в интервью Media.Az отвечает председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров:

- Какой поток после арабских туристов можно ожидать в Азербайджан. С какими странами ведутся переговоры в туристических направлениях  больше всего, каких туристов Азербайджан хочет видеть на своих улицах? 

- Мы не ограничиваемся с арабским рынком, сегодня идут работы по привлечению индийских туристов в нашу страну. Мы начали работы на индийском рынке. Мы недавно приняли участие в большой туристической выставке в Индии. Это был первый случай демонстрации потенциала азербайджанского туризма в этой стране. Более 20 туристических фирм выразили желание работать с Азербайджаном.

В рамках этой выстави мы сумели осуществить значительное новшество – подписание меморандума с самой большой и влиятельной туристической организацией Индии. По условиям меморандума, индийская сторона обязалась обеспечивать поток туристов в Азербайджан. 

Можно ожидать, что вслед за большим потоком арабских туристов в Азербайджан, мы можем надеется и на интерес со стороны индийских туристов. 

Уже в Индии действует азербайджанское представительство нашего агентства.  В настоящее время в экзотических местах Азербайджана уже снимаются Болливудские фильмы и индийские музыкальные клипы. 

- Почему именно Индия? 

- Я понимаю, почему вы задали этот вопрос, так как считаете Индию бедной страной. Да, вы правы, в этой стране нет среднего класса. В Индии человек или беден или очень богат. А богатых в этой стране предостаточно. В Индии есть традиция проводить свои свадьбы за рубежом. Не как у нас - медовый месяц после свадьбы, а именно свадебное торжество – за рубежом.  На сегодняшний день  в Азербайджане уже проведен ряд индийских свадеб. На их свадьбах бывают 700-1000 человек из различных городов мира. 

- Привлечь в Азербайджан европейского туриста сложнее, чем арабского или индийского? 

- Надо признавать современные реалии. Естественно привлечь европейского туриста в Азербайджан труднее, так как имеется огромная конкуренция. Европейский турист предпочитает Испанию, морские берега и т д. Кроме того у них есть шенгенский паспорт, между этими странами действуют очень дешевые авиакомпании.

Все это позволяет европейскому туристу экономично и качественно провести свой отпуск. Например, за 20-30 евро можно на самолете отправиться из Мадрида в Париж.  Что мы можем предложить взамен, если даже не можем конкурировать с ними?

Для нас сегодня важно работать в правильных направлениях. Как говорится «Негд олсун, соган олсун» (лучше синица в руках, чем журавль в небе – ред.). 

Вообще-то, в мировой туристической практике есть неписаное правило, что самые лучшие рынки - это арабские, китайские и российские.  У нас уже имеется слаженное сотрудничество с двумя из этих трех направлений.  Все то же самое, что я говорил об индийских туристов, можно сказать и о Китае. В ближайшее время Азербайджан будет принимать и поток китайских туристов. 

- Вот Азербайджан привлекает различные туристические рынки, а мы сможем принять, их если поток будет большим?

- Вы правы. Если эти самые туристы будут приезжать в Азербайджан оптом, то у нас на них даже не хватит отелей.  Особенно дефицит отелей ощущается в Азербайджане в летний период.  Что бы исключить аналогичные проблемы, в нашей стране должны быть построены большие отели, в частности, в популярных  регионах  Азербайджана. Если этого не случится, то мы в ближайшем будущем ощутим мощный дефицит. 

- Планируется ли запустить новые авиарейсы из различных стран? 

- Да, после праздника Рамазан из Омана, Бахрейна и Саудовской Аравии в Баку будут осуществляться прямые авиарейсы. 

- Зачем Азербайджан проигрывает Грузии по потоку туристов?

- Азербайджан не проигрывает Грузии. Я не могу согласиться с этим утверждением.  Просто Грузия намного раньше нас начала процесс развития туризма, продвигать туристический потенциал  своей страны за рубежом и открыла границы для туристов.  Они давно начали процесс выдачи виз прямо по прибытии в Грузию. Именно этот фактор дал большой толчок для грузин. 

Если вы обратите внимание, и у нас первый относительно большой поток туристов наблюдался именно в 2016 году - после внедрения усовершенствованной модели визового режима.  Если бы мы это сделали в 2012 году, то на сегодня о нас, возможно, знал весь мир. Это не говорит о том, что мы проигрываем Грузии, мы просто чуть-чуть опоздали. 

- Буквально несколько дней назад началась выдача виз иностранцам с помощью терминалов самообслуживания «ASAN Viza» в Международном аэропорту Гейдара Алиева. Как вы расцениваете этот шаг? 

- Безусловно, это огромный скачек в упрощении визового режима у нас в стране.  Это обезопасит туристов, приезжающих в Азербайджан, от человеческой халатности и случайных ошибок.  Данный шаг уже приносит положительные отзывы от туристов. Эти туристы при возвращении в свои страны будут говорить о таких новшествах в Азербайджане, что, естественно, станет здоровым пиаром для нашей страны. 

- Почему для международных лоукостеров не используются наши аэропорты в регионах? Вы не думаете, что это могло бы снизить нагрузку на бакинский аэропорт,  а также развить инфраструктуру этих самых регионов? 

-Вопрос в рентабельности. Если, например, откроется прямое авиасообщение  из Лянкярана в Париж, не думаю, что этот маршрут будет пользоваться популярностью. Это будут убыточные рейсы. Через два-три месяца данное направление будет закрыто. На сегодняшний день все коммерческие авиакомпании ставят сеть рентабельности в любых направлениях.

Это не происходит по желанию только азербайджанской стороны. Компании-лоукостеры сами тоже выбирают более выгодные пути. Сегодня в азербайджанских регионах функционируют международные аэропорты в Лянкяране, Габале, Гяндже, Загатале. Из них в какой-то мере более рентабельным и готовым выглядит гянджинский.  

Муса Мамедзаде
Media.Az