США усилили охрану своих посольств

США усилили охрану своих посольств

Ая -

Ая +

Пентагон перебросил на усиление охраны американских дипломатических миссий в Израиле, Иордании и Турции дополнительно десятки морских пехотинцев в связи с протестами палестинцев, вызванными церемонией открытия посольства США в Иерусалиме. Об этом сообщила телекомпания NBC, ссылаясь на представителей минобороны США.

«Морские пехотинцы были затребованы в качестве подкрепления для охраны ряда посольств в связи с нынешними событиями», - приводит NBC заявление представителя Корпуса морской пехоты США капитана Райана Элвиса. Он отказался уточнить, о каком числе морпехов идет речь.

Как передает Media.Az со ссылкой на ТАСС, по словам телекомпании, с просьбой к Пентагону о выделении дополнительных подразделений военнослужащих для усиления охраны дипмиссий в Израиле, Иордании и Турции обратилась Служба дипломатической безопасности Госдепартамента.

Сейчас военное и внешнеполитическое ведомства рассматривают вопрос о целесообразности усиления охраны посольств еще в 6 странах на Ближнем Востоке и в Южной Азии, в том числе в Ливане, Египте и Пакистане, отметила телекомпания.

Палестинцы в знак протеста против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим планировали организовать во вторник массовое шествие, но оно, по сути, началось уже в понедельник и привело к многочисленным жертвам. По последним данным палестинского министерства здравоохранения, в противостоянии с израильскими военнослужащими на границе сектора Газа погибли 52 палестинца, свыше 2 тыс. пострадали.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. В свою очередь палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

В декабре прошлого года Трамп, заявив, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля, распорядился начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель-Авива.

В феврале Госдепартамент сообщил, что первое время американский посол и небольшая группа его помощников будут работать на территории генерального консульства США в районе Арнона. К концу года для них возведут отдельный корпус. Параллельно с этим идет поиск места для полноценного посольства в Иерусалиме.

Media.Az

в начало