Куйбышевский районный суд (РФ) вынес приговор по делу о вымогательстве.

Как сообщает Media.Az со ссылкой на City-n.ru, в преступлении обвиняли азербайджанского рэкетира Айдына Шамаева, который «сколотил» группу земляков для сбора дани с выходцев из Средней Азии и Закавказья.

Его жертвой стал и земляк-предприниматель, который отказался подчиняться криминальным правилам.

Осенью 2016 года Айдын Шамаев и его «помощники» потребовали с азербайджанского предпринимателя, который к тому моменту уже более десяти лет проживал в Новокузнецке, платить ежемесячную дань. Бизнесмен от настойчивого «предложения» отказался.

Случился конфликт. Убедить несговорчивого торговца вымогатели решили с помощью угроз и физической силы. Встречу с предпринимателем назначили в кафе неподалеку от локомотивного депо. На «стрелку» приехали сразу пятеро вымогателей. Однако бизнесмен не изменил свою позицию. Его избили, сломав нос, а после продемонстрировали пистолет, пригрозив убить.

Затем рэкетиры силой забрали у потерпевшего 10 000 рублей (размер ежемесячной дани). Спустя некоторое время злоумышленники снова приехали к владельцу торговой точки и забрали у него уже 20 000 рублей. Когда стало понятно, что вымогатели сами не отстанут, мужчина обратился в правоохранительные органы.

Организатор преступления Айдын Шамаев сразу полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение. Ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Дело было выделено в отдельное производство.

Пятерых его помощников на время расследования поместили в СИЗО. Бизнесмена взяли под охрану, т.к. ему стали поступать угрозы.

В ходе судебного разбирательства лидер вымогателей предложил потерпевшему предпринимателю внушительную компенсацию, однако тот от денег отказался, извинений не принял и попросил суд назначить рэкетиру суровое наказание.

Кузбышевский районный суд приговорил Айдына Шамаева к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Процесс по делу его сообщников продолжается.

Media.Az