Известный российский политолог Сергей Марков, побывавший на открытии 10 мая в Центре Гейдара Алиева азербайджано-российской историко-документальной выставки «Гейдар Алиев: личность, миссия, наследие», в кулуарах мероприятия дал интервью Media.Az, рассказав о политических рисках для региона, связанных с назначением Никола Пашиняна премьер-министром Армении.

Как отметил Сергей Марков, есть разного типа политические риски. Но самая главная угроза – это политическая дестабилизация в Армении. Если Николу Пашиняну не удастся достичь компромисса с партией власти – Республиканской, то Армении может грозить даже гражданская война.

Как говорит эксперт, вероятность применения насилия достаточно высока. «Мы помним, как «карабахский клан» в Армении лет 20 назад расстрелял в парламенте правительство страны. Все это возможно, вероятен и раскол, гражданская война».

Как отмечает Сергей Марков, это может стимулировать Азербайджан начать освободительную войну в Нагорном Карабахе: «И именно это, в свою очередь, может консолидировать армянское общество вокруг фигуры военного диктатора».

«Да и в целом, из гражданских войн часто «выходят» воинственные люди. Так что, во главе Армении, может, и не сразу, но появится именно воинственная фигура», - считает наш собеседник.

«А ведь возможная война (на оккупированных территориях Азербайджана  - ред.), знаете ли, не обязательно будет четырехдневной, как в апреле 2016 года, - продолжил Сергей Марков. – Она может и затянуться».

Эксперт призывает обратить внимание и на другие дестабилизирующие факторы. Например, на Иран. «Американцы не просто так выходят из договора (по «ядерной сделке» - ред). Этот выход сопровождается мощной военной акцией Израиля, который ударил именно по иранским позициям в Сирии. Так что, со стороны Ирана может дальше пойти общая дестабилизирующая волна».

Далее Сергей Марков отметил, что Никол Пашинян - опытный политик, однако опыта государственного управления у него нет: «Он может попытаться начать консолидацию своей власти, используя воинственную риторику».

- Это он уже делает…

- Да. Для консолидации вокруг себя государственной и общественной системы Армении ему может понадобиться «маленькая война».

Так что угроза военных действий увеличивается. А ведь нужно другое!

- Что же?

- Нужно больше мер примирения между армянами и азербайджанцами. Оба народа негативно реагируют на браки между азербайджанцами и армянками и наоборот. Но ведь сила азербайджанского общества как раз в мультикультурализме. Азербайджанское общество многонационально.

Азербайджан – это самая продвинутая мусульманская страна в мире. А возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана означало бы, что армяне и азербайджанцы будут жить в едином государстве.

Наир Алиев
Media.Az