Аспирин является довольно популярным средством, но он не так безопасен, как кажется на первый взгляд. Ученые раскрыли побочный эффект, который способен серьезно навредить пациенту.

В рамках исследования ученые проанализировали данные о состоянии здоровья более чем 200 тысяч человек, возраст которых составлял от 18 до 89 лет. До исследования у добровольцев не было проблем, рак кожи не диагностировался ни у одного из участников, передает Media.Az со ссылкой на ziv.ru.

Всех добровольцев разделили на две группы: первая группа лиц ежедневно принимала аспирин в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, вторая группа не принимала такого лечения. Эксперимент длился чуть больше года, после чего еще пять лет добровольцы подвергались регулярным обследованиям.

Выяснилось, что у мужчин, регулярно употреблявших аспирин, увеличился риск развития меланомы в 1,83 раза, по сравнению с другими добровольцами. У женщин подобной зависимости не было. Причина такого явления, по словам специалистов, заключается в том, что мужской организм, в принципе, производит меньше защитных ферментов, таких как супероксиддисмутаза и каталаз.

«Учитывая широкое применение аспирина и потенциальное клиническое воздействие, связанное с меланомой, пациенты и медицинские работники должны осознавать вероятность повышенного риска для мужчин», – отметил один из авторов исследования, доктор Беатрис Нардоне.

Таким образом, мужчинам рекомендовали отказаться от приема аспирина или сократить его потребление. В любом случае нужно с осторожностью относиться к этим лекарствам.

По данным исследования 2005 года, почти половина людей в возрасте от 65 лет и старше принимают аспирин ежедневно или через день. В 2015 году примерно половина респондентов общенационального опроса взрослых в США сообщала о регулярном использовании аспирина.

Media.Az