По Конституции Республики Армении, новоизбранный премьер-министр должен в течение 24 часов представить состав кабинета министров и программу деятельности правительства.

После принятия поправок в Конституцию премьер-министр в этой стране наделен очень широкими полномочиями, такими как определение экономической программы, внешнеполитического курса и пр., и ввиду того, что руководит Советом безопасности Армении, является также главнокомандующим войсками.

Об этом в беседе с корреспондентом Media.Az сказал директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархад Мамедов.

Пашинян и широкие полномочия

По мнению Ф.Мамедова, до сегодняшнего дня Никол Пашинян не высказывался по поводу будущих назначений, т.е. каким людям будут доверены ключевые позиции в составе нового правительства.

«Конечно, это будет результатом передовой политической силы, т.к. основные политические силы, представленные в парламенте - это блок Саргсяна, партия «Дашнакцутюн», а также собственно представляемый Николом Пашиняном блок «Елк», который должен будет найти какое-то равновесие между этими политическими силами», - отметил он.

Проведение досрочных парламентских выборов

По словам азербайджанского эксперта, сам Никол Пашинян несколько раз высказывался, что парламентские выборы должны быть проведены в самое ближайшее время.

«Логика процессов, которые происходят в Армении, подсказывает ему, чтобы выборы состоялись в самое короткое время. На сегодня он является самым популярным политиком в Армении.

С другой стороны, если эти внеочередные парламентские выборы будут проведены через четыре, шесть, восемь месяцев и так далее, период неопределенности и временного правительства будет продлен.

И за этот период Пашинян может растерять ту электоральную базу, на которую сегодня так рассчитывает», - подчеркнул Мамедов.

По словам эксперта, чтобы провести внеочередные парламентские выборы следует, конечно же, реформировать избирательный кодекс Армении, который на сегодня составлен и действует в соответствии с интересами Республиканской партии.

«Поэтому какие шаги и в какой последовательности будут приняты со стороны Пашиняна, покажут ближайшие две-три недели, но точно можно сказать, что, во-первых, нынешний состав правительства, при нынешнем раскладе сил в парламенте будет неэффективным.

А во-вторых, каждый вопрос, который не будет инициирован правительством, должен будет проходить через парламент, через большие дискуссии, так как Республиканская партия обладает конституционным большинством в парламенте.

И тогда политический кризис в Армении уже будет не скачкообразным, а перманентным. В этом отношении принимать судьбоносные решения, а именно, относительно продолжения переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию, реализации крупных экономических, инвестиционных проектов, будет очень сложно», - отметил директор ЦСИ.

Стагнация в экономике Армении

Ф.Мамедов считает, что в ближайшие несколько месяцев мы, в зависимости от того, как будет складываться ситуация, увидим именно стагнацию в экономике Армении, потому что ни одна структура, бизнесмен, будь то армянского происхождения, или иностранного, не будет инвестировать в страну, где нет определенности во внутриполитической деятельности.

«С другой стороны, все те фигуры, которые участвовали в последние два года в инвестиционных проектах, делали это с целью поддержки действующих политиков, в том числе и бывшего премьер-министра Карена Карапетяна.

При отсутствии его в правительстве или даже перспективы его будущего премьерства, эти инвестиции также не будут вкладываться в страну.

Таким образом, по всем направлениям видно, что политическая нестабильность в Армении будет продолжаться еще порядка четырех, шести месяцев. Тем временем судьбоносные для Армении решения не могут быть на сегодня приняты, потому что сформированное заново правительство будет правительством меньшинства, и парламентское большинство, представленное в лице Республиканской партии, может блокировать каждый шаг, те или иные решения правительства», - подытожил директор ЦСИ.

Отметим, что ранее во вторник Национальное собрание (парламент) Армении избрало премьером лидера оппозиционной партии «Гражданский договор» и фракции «Елк» (Исход) Никола Пашиняна. 

Во втором туре за кандидатуру Пашиняна, выдвинутую фракциями «Елк», «Блок Царукян» и «Дашнакцутюн», проголосовали 59 депутатов, против – 42.

Media.Az