Американские генетики объявили о своих амбициозных планах.

Джордж Черч (George Church) из Медицинской школы при Гарвардском университете (Harvard Medical School) вместе со своими коллегами заявил, что в ближайшие десять лет будут созданы клетки, устойчивые к вирусам, радиации, раку и старению, передает Media.Az со ссылкой на med.vesti.ru.

Эти клетки будущего Черч назвал «ультрабезопасными», пояснив, что их можно будет использовать в медицинских целях. Появление таких клеток в перспективе может сделать человека практически неуязвимым.

Для их создания исследователи собираются воспользоваться системой редактирования генома TALEN. С его помощью в клеточный геном будут внесены изменения, устраняющие избыточность генетического кода. Напомним, что ДНК состоит из 4 «букв», которые объединены в кодоны – комбинации из трех нуклеотидов, каждый из которых кодирует какую-либо аминокислоту. Одна аминокислота может кодироваться различными кодонами, что и называется избыточностью.

Авторы объявили, что уже внесли 321 изменение в бактериальный геном, что обеспечило микроорганизмам устойчивость к определенным вирусам. Подобные изменения можно внести и в человеческий геном, однако их число будет достигать сотен тысяч.

Несмотря на то, что идея создания неуязвимых клеток, действительно выглядит очень заманчивой, не стоит думать, что их появление уже через 10 лет изменит мир. Многие исследователи отмечают, что подобные заявления пока свидетельствуют лишь о высоком уровне развития биотехнологий, но утверждать, что такие клетки можно будет использовать в клинике, пока преждевременно.

«Новость о создании клеток человека, неуязвимых к вирусам, раку, старению, радиации и холоду не стоит воспринимать буквально. Это то, куда двигается современная наука, но пока отнюдь не то, чем мы будем пользоваться в ближайшее будущее. Одним из участников проекта Genome Project-write, который анонсировал эти новости, является американский генетик Джордж Черч.

Безусловно, это выдающийся ученый, который организует и участвует в очень амбициозных проектах, направленных на решение глобальных генетических задач с прицелом в далекое будущее. Зачастую эти проекты призваны продемонстрировать человечеству те возможности, которые получила наука. Другой вопрос, когда и как они будут использованы.

Заявлено, что за 10 лет возможно будет создать такие генетически измененные клетки человека, которые будут обладать устойчивостью к разным факторам: радиации, холоду, вирусам, и т.д. Однако надо понимать, что при таком глубоком редактировании генома эти клетки генетически не будут похожи на наши с вами! И пока непонятно, сможем ли мы их использовать для лечения заболеваний человека.

Поэтому правильно воспринимать эту новость только в следующем ключе: человечество достигло такого уровня развития биотехнологий, что может создать клетки (органы и даже целый организм) человека с определенными свойствами, но будет ли это использовано на практике пока никто не знает», — поясняет Михаил Скоблов, заведующий лабораторией функциональной геномики ФБГНУ «Медико-генетический научный центр».

Media.Az