Спидкубер из Австралии собрал кубик Рубика за 4,22 секунды, побив собственный рекорд.

22-летний Феликс Земдегс (Feliks Zemdegs) из Австралии побил мировой рекорд по сборке кубика Рубика.

На соревнованиях Cube for Cambodia в Мельбурне он справился с головоломкой за 4,22 секунды, передает Media.Az со ссылкой на «Naked Science».

Земдегсу принадлежат несколько десятков мировых рекордов по скоростной сборке кубика Рубика. Он постоянно совершенствует мастерство. Земдегс впервые попробовал решить головоломку в 2008 году, в 2010-м собирал кубик 3x3x3 за 7,03 секунды, а к январю 2018 года ему удалось ускориться до рекордных 4,59 секунды. Одной рукой игрок собирает кубик за 6,88 секунды.

По правилам Всемирной ассоциации кубика (World Cube Association), победителем турнира становится игрок с минимальным средним временем сборки, которое вычисляют по результатам пяти попыток. При этом не учитываются результаты лучшей и худшей попытки, подсчет идет по трем оставшимся партиям. По этому параметру Земдегс тоже стал лидером - и это еще один мировой рекорд, который он удерживает с 2017 года. В свободное время победитель соревнований ведет канал о спидкубинге на YouTube.

Изобретатель Эрнё Рубик создал «магический кубик» в 1974 году, первые чемпионаты по его скоростной сборке прошли в 1980-х. Сегодня на соревнованиях используют не только классический кубик, но и пирамидальный Pyraminx («Японский тетраэдр»), Megaminx в форме додекаэдра из 62 элементов и скьюб — кубик с вращающимися уголками. Оцениваются и различные способы сборки: минимальным количеством движений, вслепую, одной рукой или ногами.

В 2016 году появился робот, способный собрать кубик Рубика менее чем за одну секунду.

Media.Az