«На мой взгляд, если речь зашла о налогообложении, то, значит, дело идет к признанию криптовалют. Нельзя же облагать налогами то, чего «не существует». 

Об этом в беседе с Media.Az заявила руководитель отдела по международной деятельности и приграничному сотрудничеству Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» (Россия), экономист Людмила Шевень, комментируя слова заместителя генерального директора департамента налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам Азербайджана Ниджата Иманова.

Напомним, что, по его словам, «доходы от операций с криптовалютами в Азербайджане подлежат налогообложению. «Если кто-либо приобрел криптовалюту, а затем продал ее после того, как ее цена выросла, то эта сумма регистрируется как доход и соответственно должна быть привлечена к налогообложению", - отметил Иманов (цитата по агентству «Тренд»).

Слова Ниджата Иманова были с воодушевлением восприняты в криптосообществе. К примеру, сайт bitcoin.com отметил, что ранее Азербайджан придерживался консервативной позиции в отношении криптовалют, «но сейчас сообщение о налогообложении сигнализирует об изменениях в Баку».

Людмила Шевень отмечает, что и в России есть схожие тенденции (по признанию криптовалют). «Еще осенью 2017 года президент Владимир Путин, с одной стороны, предостерег граждан страны связи с использованием криптовалют, которые, по его мнению, несут в себе серьезные риски, а именно: создают возможность отмывания денежных средств террористами, их активы ничем не обеспечены, а значит, что в случае сбоя системы по ним не будет юридически ответственного субъекта. Но, с другой стороны – президент не дал указаний к их запрету, а наоборот кабинет министров России воспринял этот посыл, как то, что в вопросе обращения криптовалюты требуется всего лишь серьезное юридическое и экономическое подкрепление».

Как рассказывает эксперт, в Госдуме РФ сразу начали готовить поправки к законам, по которым криптовалюты планируется обложить налогом в 13% при продаже. «По сообщениям СМИ, они будут доступны и для отчуждения с банкротов. При этом есть предположения, что будут введены налоговые каникулы сроком до 2 лет».

Однако главный момент, на который указывает Людмила Шевень: "Как отслеживать само количество криптовалют и прибыль от них? Механизма нет, а риск быть привлеченным за неуплату налогов есть. И потом, главный парадокс: криптовалюта славится своей анонимностью и независимостью от государственных институтов. Это одна из ее привлекательных черт. Поскольку в Азербайджане криптовалюты не считаются платежным средством, а в их качестве выступает азербайджанский манат, то биткоин должен рассматриваться просто как ценная бумага, а в таком случае налогообложение будет соответствовать фискальным правилам. И все равно остается главный вопрос: если криптовалюта подразумевает анонимность, а доступ к этому кошельку имеет только владелец, то как государство само определит их количество? Придется верить на слово?"

Сайт bitcoin.com по этому поводу задает риторический вопрос: Должны ли вы облагаться налогом на прибыль от транзакций с криптовалютами в вашей стране? Ответ последовал в одном из первых комментариев: Cryptos cannot be taxed... («Криптовалюты не должны облагаться налогом»). Да и к тому же, проследить за подобными транзакциями действительно невозможно.

Наир Алиев
Media.Az