Исследователи из Тель-авивского университета (Израиль) и Университета Линчепинга (Швеция) разработали простой протез для сетчатки, изготавливающийся из дешевых и доступных органических пигментов, использующихся в чернилах и косметике.

Об этом сообщает Media.Az со ссылкой на ziv.ru.

Авторы надеются, что он поможет вернуть зрение слепым. 

Устройство состоит из миниатюрных пикселей, как датчик цифровой камеры наномерного масштаба, сообщает eurekalert.org. Протез представляет собой фотоактивную пленку, преобразующую световые импульсы в электрические сигналы. Последние стимулируют нейроны.

Группа, возглавляемая Эриком Гловацки из Университета Линчепинга, сосредоточилась на искусственной сетчатке, способной в будущем побороть слепоту. Шведские специалисты совершенствовали технологию совместно с израильскими, итальянскими и австрийскими учеными. Опыты по восстановлению зрения были проведены группой Яэля Ханейна из Тель-авивского университета.

Выводы проекта представлены в Advanced Materials. Сетчатка состоит из нескольких тонких слоев клеток.

Протез призван заменить поврежденные светочувствительные нейроны. Каждый пиксель структуры в 100 раз тоньше отдельной клетки и состоит из пигментных полупроводниковых нанокристаллов. Это – дешевое и нетоксичное сырье, применяемое в косметике и краске для татуировок.

«Мы оптимизировали фотоактивную пленку под ближний инфракрасный диапазон, так как биологические ткани, вроде костей, крови и кожи, почти прозрачны в данном спектре. Это открывает дополнительные возможности применения изобретения в будущем», — сказал Гловацки.

Ученый сравнил искусственную сетчатку  микроскопическим пончиком, с кристаллическим пигментом посредине и маленьким металлическим кольцом вокруг. Структура действует без внешних соединителей, активируя нейроны без задержек.

«Реакция должна быть быстрой, если мы контролируем стимуляцию нервных клеток, — сказал Дэвид Ранд из Тель-авивского университета. – Здесь нейроны активируются напрямую. Мы показали, что устройство может стимулировать нервы не только в мозгу, но и в неработающей сетчатке».

Media.Az