Вступит ли Азербайджан в Евразийский Союз после выхода из него Армении?

Могут ли события в Армении, учитывая уже обозначенное беспокойство России (чего стоит только поездка депутатов Госдумы РФ в Армению) сказаться на интеграционных процессах в СНГ, на Евразийском экономическом союзе? Возможен ли выход Армении из ЕАЭС в случае прихода к власти Никола Пашиняна, который считается откровенно прозападным политиком?

Ведущий специалист «Центра политической информации» Владимир Саляев в беседе с Media.Az отметил, что пока политическая ситуация в Армении не стабилизировалась, очень сложно прогнозировать дальнейшую стратегию страны в интеграционных процессах на пространстве СНГ.

«Однако, принимая во внимание то, как быстро и необычно произошли текущие политические перемены, а также учитывая прозападные взгляды лидера уличного протеста Пашиняна, можно ожидать развития любого сценария», - заявил аналитик.

В то же время, по его словам, необходимо понимать и другие факторы, характеризующие нынешнее положение Армении в рамках СНГ. Например, то, что, с одной стороны, Армения при Серже Саргсяне являлась только внешне активным участником всех интеграционных проектов Москвы. С другой стороны, нынешние армянские власти все это время последовательно реализовывали курс на сближение с Западом.

«Так, например, Армения, являясь членом ЕАЭС, заключила соглашение с Евросоюзом о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Кроме того, армянские власти подписали «Стамбульскую конвенцию» — безобидный на первый взгляд документ, но, по сути, предлагающий отказ от национальной самоидентичности (некоторые общественные организации, защищающие семейные ценности, считают, что «Стамбульскую конвенцию» ратифицировать нельзя, так как этот документ допускает полигамию и легализует такое понятие, как социальный пол, Азербайджан этот документ не подписал – Ред.).

Кстати, этот документ даже не все члены Евросоюза подписали. Поэтому в случае прихода к власти Никола Пашиняна, откровенно занимающего прозападную позицию, возможные изменения во внешней политике могут стать только продолжением уже существующего курса», - подчеркнул Владимир Саляев.

При этом, по его словам, даже при всем желании порвать экономически с Россией и выйти из ЕАЭС, сделать это быстро и без очевидного колоссального ущерба для страны не получится.

«Думаю, что лидер армянских протестов Никол Пашинян это понимает, возможно, поэтому и не пытается сейчас «оседлать» тот же самый протест с антироссийской тематикой. Пока он делает заявления о том, что нынешние акции не направлены против отношений России и Армении, и имеют чисто армянские внутриполитические причины», - подчеркивает эксперт.

Как отмечает Владимир Саляев, «если предположить теоретически, что Армения выйдет из ЕАЭС, то членство Азербайджана в организации (при соответствующей заявке) будет уже решенным вопросом. Боле того, Россия, как и все пространство ЕАЭС, включая даже саму Армению, от вступления Азербайджана в этот интеграционный проект только выиграют. Однако, к сожалению, часть армянских политиков не заинтересована во вступлении Азербайджана в ЕАЭС».

«В свою очередь, одним из возможных инструментов решения карабахской проблемы как раз и может стать участие в экономической интеграции в рамках ЕАЭС Азербайджана и Армении.

Ведь развитие более тесных экономических связей ведет к оживлению контактов и в других плоскостях, способных оказать важное влияние на решение карабахского конфликта», - указывает эксперт Владимир Саляев. 

Media.Az