После победы в восьмом туре Мемориала Вугара Гашимова над чехом Давидом Наварой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров на пресс-конференции рассказал интересную историю.

Отвечая на вопрос Haqqin.az о том, сталкивался ли он когда-нибудь с дезинформацией, опубликованной в СМИ, Мамедъяров вспомнил случай, когда его… похоронили, пишет Media.Az.

«Самая запоминающаяся дезинформация произошла после того, как я выступил на прошлогоднем Мемориале Вугара Гашимова и отправился в Россию для участия в командном чемпионате России, - говорит Шахрияр. - Мне позвонили из дома. Мама плакала. Затем я узнал, что в СМИ написали, что, направляясь в Сочи, я попал в автокатастрофу вместе с Фаиком Гасановым (вице-президент Федерации шахмат Азербайджана – Ред.) и мы оба погибли. Спрашиваю: что случилось? 

Мама говорит: пишут, что ты погиб. В итоге нашли того человека, который написал это…»

В отличие от Шахрияра Мамедъярова Рауф Мамедов в восьмом туре проиграл китайцу Дин Лижэню. Это - первое поражение Рауфа на нынешнем турнире.

Оба шахматиста признали, что если бы не ошибка Мамедова на 37-м ходу, то партия завершилась бы вничью.

«Не знаю… Так повелось, что я очень часто проигрываю 27 апреля, - пытается объяснить свой проигрыш азербайджанский шахматист. – Может, в этом дело… Сегодня это тоже случилось. Помню, на чемпионате Европы также проиграл 27 апреля. Была очень важная партия и тоже зевнул. Сегодня очень обидно проиграл, мне кажется, позиция была почти ничейная».

У Рауфа Мамедова спросили, испытывал ли он когда-нибудь сожаление, когда кого-либо побеждал.

«Когда побеждаешь какого-нибудь хорошего человека, такого, например, как Давид Навара, то испытываешь сожаление», - сказал Мамедов.

Media.Az