Ежедневный душ очень вреден для здоровья

Ежедневный душ очень вреден для здоровья

Ая -

Ая +

По мнению западных ученых, частое мытье вредно для здоровья и даже способствует развитию опасных заболеваний. Некоторые эксперты и вовсе советуют отказаться от этой процедуры.

"Люди, которые принимают душ с горячей водой с жесткими сортами мыла – подвержены риску развития экземы и появлению других проблем, связанных с повышенной сухостью кожи", - полагает врач Элейн Кук.

Кроме того, ряд дерматологов сошлись во мнениях, что мыться больше раза в день очень опасно.

"Вы смываете защитный слой жира, а с ним – и полезные бактерии, которые живут у нас на коже", - констатирует доктор Сорана Сегал-Морер.

По ее словам, свою защитную функцию кожа успешно выполняет именно за счет липидного слоя, в котором содержатся и естественные антибиотики, и бактерицидные вещества.

"От частого мытья, от неправильно использованных моющих средств. Кожа становится сухой. И как решето. Она пропускает и болезнетворные бактерии, и хим.вещества, и аллергены внутрь. И получается бомбардировка наших организма чужеродными веществами", - соглашается с западными учеными аллерголог-иммунолог Елена Анциферова.

Впрочем и в том, чтобы не мыться неделями, врачи тоже не видят ничего хорошего. Между средневековой гидрофобией и чистоплотностью граничащей с одержимостью важно найти баланс, считаю специалисты.

в начало