Стоит ли ожидать начала карабахской войны? - Отвечает эксперт

Стоит ли ожидать начала карабахской войны? - Отвечает эксперт

Ая -

Ая +

После переизбрания на выборах 11-го апреля президент Ильхам Алиев совершил свой первый визит в Турцию. Многие эксперты рассматривают данный визит как «традиционный». Стоит отметить, что визит этот еще больше укрепил отношения двух стран и теперь стоит ожидать приезд Эрдогана в Баку после досрочных выборов Турции. 

Примечательным событием также является и то, что до свего отбытия в Анкару Ильхам Алиев провел официальную встречу с главой Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкином. О встрече президента Азербайджана с Сергеем Нарышкином, а также визите Ильхама Алиева в Турцию и хаосе в Армении рассказал Media.Az российский эксперт по безопасности Григорий Трофимчук. 

- Как Вы видите итоги визита президента Азербайджана в Турцию? 

- По сути это был братский визит, что намного больше, чем первый и, соответственно, символичный визит президента Азербайджана после только что состоявшихся выборов. Нет для Азербайджана сегодня ближе страны в мире, чем Турция. Россия ушла, к сожалению, с этого места. Но это был не просто символ, так как на встрече Алиев-Эрдоган обсуждались и серьёзные практические вопросы, такие как, например, конфигурация энергетических коридоров в регионе, которые могут повлиять, уже в политическом смысле, на более широкие зоны мира. 

Ильхам Алиев сказал по этому поводу прямо: «Сегодня мы заново составляем энергетическую карту Евразии». Поэтому во всех смыслах визит этот был далеко не рядовым, хотя таких встреч по двусторонней линии и на таком уровне проводится много.

- На фоне хаоса в Армении стоит ли ожидать начало карабахской войны? 

- Вы правы, применяя в отношении сегодняшней Армении термин «хаос». Под страной произошёл тектонический сдвиг, первый толчок политического землетрясения, и она не будет прежней в любом случае. Могу даже сказать, что уровень жизни армянского населения уже не вернётся даже к тем не самым лучшим показателям, которые были накануне потрясений. Хотя людям сейчас, в их мечтах, видится совсем обратная картина. И не надо их убеждать в обратном: они вам всё равно не поверят, и до всего должны дойти сами. 

Более того, в результате хаоса могут начаться перебои с заработной платой и другие, к сожалению, слишком хорошо знакомые вещи. Карабахской войны стоит ожидать в любом случае, она всегда стоит на пороге. Но именно сейчас настал тот момент, когда Азербайджан всерьёз прикидывает новые шансы на реванш, так как считает, что Армения ослабла и момент настал. 

Могу сказать, что если такая оценка и присутствует в умах азербайджанских специалистов, отвечающих за войну и мир, то она ложная, ошибочная. Если Азербайджан ударит по Карабаху, то в результате возникших процессов будет вынужден воевать уже за своё основное «тело». И дело тут не в силе Армении или пресловутом «вмешательстве России», которая якобы всегда «держит в руках какие-то ключи», а в том, что волны от первого толчка под Арменией начнут расползаться на весь Южный Кавказ. 

Другими словами, провести победоносную изолированную войну за Карабах в такой ситуации уже не получится. Но, как и в случае с армянским населением, которое убеждено – смешно даже сказать, – что при Пашиняне и его друзьях оно будет жить лучше, среди азербайджанцев, смотрящих на Карабах, гуляет похожая ошибка. Не хотелось бы, чтобы они убедились в правоте этого тезиса тогда, когда уже ничего нельзя будет открутить назад.

- Недавно также состоялся визит главы СВР России Нарышкина. Можно ли сказать, что Россия, таким образом, пыталась понять, как Азербайджан будет действовать в сложившихся обстоятельствах?

 - Россия, естественно, пытается не допустить дестабилизации на Южном Кавказе, после того как Армению подбросило на внутреннем «взрыве». Не революционном, а более опасном. Но понять Азербайджан в этой ситуации, как я уже сказал, достаточно просто: страна взвешивает свои шансы, считая, что они есть, появились, возникли. Возможно, и Россия тоже в лице своих представителей попыталась удержать Баку в рамках адекватной оценки реальности, так как в противном случае пострадает не только одна Армения, но, безусловно, и Россия с Азербайджаном. Потеряют все.

М.В.
Media.Az

в начало