Президент США Дональд Трамп в своем ежегодном послании 24 апреля не произнес слово «геноцид».

Как сообщает Media.Az, вместо этого он сказал «Мец Егерн» («великая резня» на арм. - ред.).

Полный текст сообщения доступен на сайте Белого дома.

Несмотря на ожидания армян и армянской диаспоры, Трамп, также как и его предшественники, не стал употреблять формулировку «геноцид армян». 

«Мы вспоминаем ужасные события 1915 года и скорбим о потерянных жизнях и о тех, кто пострадал», - отметил он.

10:35

МИД Турции назвал субъективной и ошибочной позицию президента США Дональда Трампа в связи с событиями периода Первой мировой войны, пишет Media.Az со ссылкой на Анадолу.

«Анкара решительно отвергает субъективные и ошибочные интерпретации исторических реалий, содержащиеся в письменном заявлении президента США от 24 апреля 2018 года», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Турции.

В МИД Турции призвали администрацию США к справедливой оценке событий периода Первой мировой войны, когда с трагедией столкнулись все народы, населявшие Османское государство. «Хотелось бы напомнить президенту Трампу, что в тот же период армянскими повстанцами были убиты более 500 тысяч мусульман. Турция и сегодня привержена идее создания совместной исторической комиссии, открыв для исследований свои архивы», - говорится далее в заявлении.

Анкара рекомендует Вашингтону учесть также текст послания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес участников религиозной службы в Армянской апостольской церкви Стамбула.

«Считаем также рациональным подходом тот факт, что президент США не поддержал утверждения о вымышленном геноциде армян и тем самым не вышел за рамки международного правового поля», - говорится далее в заявлении.

Media.Az