В Армении продолжаются акции протеста – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

В Армении продолжаются акции протеста – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

Ая -

Ая +

Опоздавший из-за перекрытых дорог в Ереване лидер акции протеста, оппозиционный депутат Никол Пашинян призвал сторонников временно прекратить блокирование, 

Как пишет Media.Az, об этом сообщает Report со ссылкой на РИА Новости.

Отметим, что в Ереване продолжилась акция по блокировке дорог, что привело к остановке движения автотранспорта на ряде улиц столицы Армении. 

В результате этого Н.Пашинян не смог приехать к месту начала акции. Как объяснил он в видеообращении в Facebook, как раз по причине того, что дороги оказались заблокированы по его же призыву.

«Опаздываю на митинг из-за перекрытых улиц. Извините. Скоро буду», - сказал он. Также Пашинян пообещал внести «тактические изменения» в акции протестов, не пояснив, какие они теперь будут.

12:12

Демонстранты перекрыли несколько центральных улиц Еревана, требуя избрания своего лидера Никола Пашиняна премьер-министром страны, сообщает Media.Az со ссылкой на ТАСС.

«Республиканская партия не имеет морального права выдвигать кандидата на пост премьера. Кандидат от народа - Никол Пашинян», - заявил один из лидеров демонстрантов Давид Санасарян.

Дорога в аэропорт в Звартноц также перекрыта сторонниками оппозиции.

Оппозиционные шествия и акции гражданского неповиновения также возобновились в нескольких городах страны. По сообщению газеты «Аравот», в эти минуты несколько сот человек собрались на площади Вардананц в городе Гюмри. Похожая ситуация и в городах Ванадзор, Арташат и Маралик. 

В 12:00 по местному времени по призыву лидера оппозиции Пашиняна его сторонники готовятся остановить движение своих автомобилей по всей стране на 20 минут.

25.04.2018, 20:34

Собравшиеся в Ереване на площади Республики требуют выбрать лидера протестов Никола Пашиняна на пост премьера.

Один из активистов задал им вопрос: «кого вы хотите в премьеры?» Люди стали скандировать: «Никол! Никол!» Тогда активист пообещал, что в ближайшее время парламент выберет премьера. Митингующие встретили его обещание аплодисментами и радостными криками.

Об этом сообщает Media.Az со ссылкой на РИА Новости.

17:23

В армянской столице участники протестной акции вышли на трассу Ереван - Севан и перекрыли движение транспорта, сообщает Media.Az со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что эта дорога очень важна, так как связывает Ереван с северо-восточной частью страны. В настоящее время митингующие на трассе скандируют «Отвергни сержикова Карена!», имея в виду Карена Карапетяна, преемника экс-премьера страны. 

Кроме того, проблемы с движением транспорта связаны с тем, что в центре и на окраинах города многие улицы перекрыты митингующими.

14:48

Лидер армянской оппозиции, организатор протестов в Армении Никол Пашинян будет выдвинут фракцией «Елк» на должность премьер-министра Армении. 

Как передает Media.Az, об этом пишет Sputnik Армения депутат парламента Эдмон Марукян.

Как отметил парламентарий, для избрания Пашиняна нужно 53 депутатских голоса из 105. При этом фракции «Елк» и «Царукян» вместе обеспечивают 40 голосов, еще 13 оппозиция надеется «добыть» из Республиканской партии Армении (РПА) и партии АРФ «Дашнакцутюн».

12:58

Лидер протестного движения, депутат парламента Армении Никол Пашинян встретился сегодня с послами стран Евросоюза в Армении. 

Об этом оппозиционер написал на своей странице в фейсбук, передает Media.Az.

«В скором времени собираюсь провести переговоры с послами России и США в Армении. Сегодня я встретился с послами стран ЕС», - сообщил  Пашинян.

В настоящее время в Ереване проходит многочисленная акция сторонников Пашиняна. В центр города стянуты силы полиции и техника.

12:05

Полиция Армении начала стягивать в центр Еревана силы и спецтехнику после того, как по призыву Никола Пашиняна сотни демонстрантов вышли на улицы в знак протеста против действующей власти, сообщает Media.Az со ссылкой на Интерфакс.

«Полиция Армении предпринимает и будет предпринимать все необходимые меры по недопущению нарушения общественного порядка. Мы следим за развитием ситуации», - сказал пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.

Сторонники оппозиции собрались на площади Республики, где находятся здания правительства и отеля, в котором должны были состояться переговоры властей и оппозиции.

Протестующие также перекрыли ведущие через площадь улицы Абовяна и Тиграна Метца.

11:06

В центре Еревана на площади Республики готовят сцену и устанавливают аппаратуру для митинга протеста, передает Media.Az со ссылкой на РИА Новости.

Постепенно начинают собираться сторонники оппозиции. Начало митинга запланировано на 11.00 по местному времени. На мероприятии лидер оппозиции Никол Пашинян намерен потребовать от и.о. премьера Карена Карапетяна вернуться к переговорам на условиях оппозиции: назначение временного правительства, причем не из числа членов правящей Республиканской партии, и досрочные выборы в парламент.

В это же время должны были состояться переговоры Карапетяна и Пашиняна, однако они оказались сорваны из-за радикальных условий оппозиции. Как прокомментировал этот факт и.о. премьера, «Пашинян в одностороннем порядке выдвинул новые требования, в частности, касательно формата, повестки и освещения встречи».

Кроме того, в 10.00 в студенческом городке в районе Еритасардакан, где находится много университетов, начнется «забастовка» учащихся местных вузов. Они прервут занятия и присоединятся к митингу на площади Республики.

09:37

Лидер партии «Гражданский договор», депутат НС Армении Никол Пашинян выступил с видеообращением к армянскому народу на своей странице в социальной сети Facebook.

Как сообщает Media.Azоб этом передает Новости Армении.

 «Мы не можем позволить, чтобы Республиканская партия Армении, пожертвовав своим лидером, сохранила власть», - отметил Н. Пашинян.

По его словам, было запланировано продолжение переговоров с Республиканской партией Армении.

«Сегодня я предложил и.о. премьер-министра, спикеру парламента и главе парламентской фракции РПА, чтобы переговоры состоялись в формате 3+3.  Я предложил, чтобы переговоры прошли в присутствии журналистов, отметил, что диалог будет вестись вокруг наших четырех требований», - сказал Пашинян, напомнив, что было выполнено одно требование – отставка Сержа Саргсяна.

«Однако в РПА считают, что могут использовать отставку Сержа Саргсяна для сохранения власти. Вопрос не в личности Сержа Саргсяна, а в системе. И мы не можем принять, чтобы премьер-министром стал представитель РПА.  Есть все основания предполагать, что РПА пытается использовать эйфорию общества в связи с отставкой Сержа Саргсяна с целью сохранения власти. РПА не может оставаться у власти. Народ победил, и победа должна быть закреплена», - сказал он.

Он отметил, что если РПА готова обсуждать предложенную им повестку, то может связаться с ним.

«Призываем возобновить акции гражданского неповиновения. Собраться на площади Республики в 11:00.  Ни один участник нашего движения не согласится с тем, чтобы начатое дело не было доведено до конца.  Нам нужна еще одна неделя для закрепления победы», - заявил Пашинян.

Media.Az

в начало