Лидер оппозиции Никол Пашинян заявил, что готов стать премьером Армении, если народ «возложит на него ответственность».

«Существует большая вероятность, что так и произойдёт», — сказал он на брифинге в Ереване.

Как передает Media.Az со ссылкой на РИА Новости, по словам оппозиционера, его поддерживают 90% избирателей.

Пашинян также отметил, что премьером должен стать представитель народа, а «эра Республиканской партии закончилась».

«Я не собираюсь говорить с (Кареном) Карапетяном (врио премьера. — Прим. ред.), мы будем говорить с Республиканской партией. Мы настаиваем, чтобы в переговорах участвовал и.о. премьера, спикер парламента и глава парламентского большинства», — заявил он.

Пашинян подчеркнул, что основная задача временного правительства — подготовка к свободным внеочередным выборам, которые пройдут в течение одного-двух месяцев. По его словам, вопрос о форме правления значения не имеет: страна может быть как парламентской, так и президентской республикой.

«Это как спор, какая машина лучше: BMW или Mercedes. Есть люди, которые предпочитают BMW, есть — которые Mercedes. Но важнее всего — законность и демократия», — заявил Пашинян.

Оппозиционер также отметил, что перерыва в демонстрациях не будет до «логического завершения революции». При этом он рассказал, что преследования представителей бывших властей не будет.

Кроме того, Пашинян затронул тему армяно-российских отношений. По его словам, в них существуют проблемы, которые нужно решать, так как Россия — «братская страна». Пашинян также отметил, что не видит проблем в нахождении российской военной базы в Армении.

Media.Az