Этот феномен действительно существует в природе американского штата Невада. На самом деле, на фотографии изображён  гейзер.

Запредельной красоты творение природы названо весьма поэтично - гейзер Флай. Его инопланетный вид способен ввести в ступор даже искушённых  знатоков природы и её чудес.

Как пишет Media.Az со ссылкой на Фактъ, не менее интересным является происхождение этого гейзера. В 1916 году рабочие бурили скважину и случайно задели пласт с подземным геотермальным источником. Какое-то время он никак себя не проявлял, а в 1960-х годах горячая минеральная вода пробила себе путь на поверхность и образовала фантастический ландшафт.

Растворенные в кипятке карбонаты кальция и магния, выносятся на поверхность и застывают, образуя неземные формы.

Именно так и образовались три конусообразных холмика, а из их вершин непрерывно вырываются фонтаны пара и кипятка. А вот фееричную окраску этой скульптурной композиции придают цианобактерии (сине-зеленые водоросли), поселившиеся на поверхности склонов геотермального источника. 

Они комфортно чувствуют себя при температуре до +95° С, а благодаря наличию разных видов этих самых водорослей цвет поверхности варьируется от изумрудного до красно-бордового.

Высота холмиков гейзера вместе с фундаментом, который тоже образовался при отложении минеральных солей, составляет уже более 3 метров. Хоть сами конусы и возвышаются в высоту всего на 1,5 метра, они постоянно растут, в том числе и в стороны. Поэтому со временем этот феномен существенно вырастет в размерах.

Media.Az