Королева Великобритании Елизавета II является прямым потомком пророка Мухаммеда. Такое заявление сделала одна марокканская газета, которая проследила родословную королевы до 40-го поколения, сообщает Media.Az со ссылкой на The Times. 

Эта теория впервые появилась в 1986 году, когда «Книга пэров Бёрка» - издание, которое занимается генеалогией, - заявила, что Елизавета II могла состоять в родстве с мусульманскими королями, которые правили Испанией, и через них - с основателем ислама, который умер в VII веке на территории, которая сейчас принадлежит Саудовской Аравии.

По словам автора статьи, это родство «наводит мосты» между двумя религиями и королевствами, пишет The Times. Историк Дэвид Старки отметил, что эта теория увлекательна и «вовсе не абсурдна», но она не была доказана и не пользовалась широким признанием с тех пор, как он впервые услышал о ней в 1980-х годах.

Историк считает, что теоретическая родословная до Ричарда Конисбурга «не вызывает никаких сомнений» и что между представителями королевских домов Англии и Испании было много смешанных браков.

Дэвид Старки также добавил, что «средневековые монархи Испании и исламские королевские дома были очень близки и тесно переплетены между собой». Однако он признал, что не является экспертом по испанским или исламским королевским линиям. Как отмечает издание, самым слабым звеном в теоретической родословной считается Заида, мусульманская принцесса, которая жила в Испании в XI веке и, возможно, является связующим звеном между христианским и мусульманским королевствами средневековой Испании.

Как пишет The Times, королевский историк Хьюго Викерс отказался комментировать заявленную связь между королевой и пророком Мухаммедом, но подчеркнул: «Время от времени ей приписывают родство с разными людьми».

Media.Az