«Чувствуется доверие к миссии СНГ. Я полагаю, это доверие основывается на том, что наблюдатели от стран содружества – это соседи, друзья Азербайджана. В процессе наблюдения они никогда не вмешиваются во внутренние дела.

Мы руководствуемся законодательством Азербайджана, избирательным кодексом Азербайджана, законами Конституции. Если мы обнаруживаем какие-то недочеты, то в доброжелательной форме подсказываем, чтобы своевременно эти недостатки были устранены».

Как передает Media.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью сказал председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

«Уже с конца марта мы побывали во многих регионах Азербайджана, и хотим с удовлетворением сказать, что подготовка прошла очень основательно. Сейчас она уже практически завершена. Мы убеждены, что выборы пройдут на высоком уровне, в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики», - отметил С.Лебедев.

Коснувшись вопроса подготовки С.Лебедев сказал, что чувствуется основательно проведенная работа. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) хорошо поработала с окружными избирательными комиссиями. Те, в свою очередь, провели семинары, тренинги с членами участковых избирательных комиссий. «Мы - наблюдатели стран СНГ - побывали в ряде окружных комиссий, беседовали с членами окружных, участковых избирательных комиссий.

Мы видим очень хорошую подготовку. Это позволяет нам с уверенностью сказать, что выборы пройдут достаточно организованно и достойно», - сказал председатель Исполкома СНГ.

Председатель Исполкома СНГ отметил, что большинство участков расположены в школах, учебных заведениях домах культуры. «Уверен, что это придаст своего рода праздничную атмосферу. Я не раз был в Азербайджане и видел, что здесь сохраняется та добрая традиция, когда выборы превращаются в праздник.

Хочется, чтобы в день выборов не только была солнечная погода, но и царила праздничная атмосфера. И самое главное, чтобы эта атмосфера сохранялась и после выборов. Желаю азербайджанскому народу счастья и процветания», - сказал в заключение С.Лебедев.

Media.Az