В азербайджанской традиционной кулинарии из всего разнообразия напитков можно со всей смелостью выделить чай, как самый популярный. Чай , как правило, черный.

В последнее время часто пишут о большей пользе зеленого, нежели черного чая. При этом нередко умаляют достоинства последнего.

Оба - и черный, и зеленый чай изготавливаются из одного и того же растения, то есть чайного куста (camellia sinensis). Разница лишь в том, что из листьев прошедших процесс ферментации получают чёрный чай, а из просто высушенных на солнце – зелёный. 

Черный чай повышает иммунитет, улучшает работу нервной системы, тонизирует и является хорошим антиоксидантом. При регулярном употреблении черного чая, организм очищается от плохого холестерина. Черный чай способен уменьшать головную боль и снять усталость.

В черном чае содержатся витамины, минералы, эфирные масла, кофеин. В отличии от кофеина, который содержится в кофе, в черном чае кофеин более полезен для организма и действует мягко и постепенно. Кофеин, содержащийся в черном чае, повышает концентрацию, улучшает работу сердца и пищеварительной системы. 

Говорят, что если пить каждый день примерно пять чашек черного чая, можно снизить риск инсульта до 70%. Черный чай также положительно отображается на уровне кровяного давления.

Черный чай способствует выделению желудочного сока. Если у вас повышена кислотность, рекомендуется пить чай до еды, а тем, у кого она понижена, после.

Предоставляем вашему вниманию также пару интересных фактов о чае.

Далеко не все и не всегда знали, что чай нужно заваривать и пить как напиток. К примеру, когда чай впервые попал в Европу, то на одном из королевских обедов из него приготовили салат. Причём все, кто его ел, остались довольны, ведь показаться невеждой не хотелось никому.

Понятие о чаевых пришло к нам с Запада. Но изначально оно имело совершенно иной смысл. Раньше существовали специальные сады для чаепития. На столиках в таких садах ставили небольшой короб с надписью «TIPS», что переводилось как «для более быстрого обслуживания». Если бросить в такую коробку монету, то горячий чай доставляли намного быстрее.

Вопреки всеобщему мнению в чае содержится на порядок больше кофеина, чем в кофе. Причём уже давно доказано, что чай бодрит намного лучше «ароматных зёрен кофе».

www.media.az