Несчастные «дети-герои» Азнета будут отданы в интернат – ВИДЕО

Несчастные «дети-герои» Азнета будут отданы в интернат – ВИДЕО

Ая -

Ая +

Дети, найденные без присмотра в поселке Зых Хатаинского района, не являются жертвами бытового насилия.

Об этом media.az сообщила глава  Общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова.

Отметим, что три дня назад в социальной сети facebook были распространены видео-кадры о том, что в поселке Зых родители жестоко обращаются с четырьмя малолетними детьми. 

Видео вызвало широкий резонанс, поскольку дети жили в ужасных условиях, недоедали. Было сделано предположение, что родители били детей, потому что на щеке мальчика был обнаружен синяк.

В данное время 8-летний Али, 7-летняя Камилла, 5-летняя Эмилия и 3-летний Эмин Ахмедовы находятся в приюте «Чистого мира».

Однако, как заявила Зейналова, 5 апреля в офис организации пришел отец детей - Константин.

«Дети, завидев его, радостно бросились отцу на шею. Старший особенно радовался. Мы пообщались с отцом, видно, что характер у него мягкий, он любит детей, а дети- его и я не думаю, что он мог бы жестоко обходиться с ними», - сказала Зейналова.

Правозащитница отпустила  старшего сына с отцом. Что касается матери детей, то оказалось, что Джамиля Ахмедова сама выросла без матери. Ее брак с Константином официально не зарегистрирован, но несмотря на это у всех детей имеются документы, удостоверяющие личность. 

По словам старшего сына, женщина держится на антидепресантах. Оба родителя работают. Отец работает слесарем, а мать подрабатывает мойкой посуды.

«Семья очень бедная и ей нужно помочь. Утром родители уходят на заработки и дети остаются одни. В школу старшие не ходят, им запретили выходить из дома, дабы они не потерялись. Пока дети побудут в приюте.

«Чистый мир» вместе  с сотрудниками госструктур, в частности министерства внутренних дел АР намерен определить детей в школу-интернат, чтобы  родители раз в неделю могли видеться со своими детьми, а дети, в свою очередь, могли учиться. 

Семье надо помочь, дети и родители должны быть вместе. Факта бытового насилия здесь не обнаружено. Видно у родителей были намерения создать здоровую семью, но не потянули», - сказала Зейналова.

Ульви Керимов

www.media.az

в начало