В Туркмении введен запрет на ввоз и продажу женских купальников бикини и шорт.

Об этом сообщает media.az со ссылкой на Радио Азатлык.

По словам торговцев одеждой, на данный момент частные магазины распродают то, что осталось на складе из ввезенных до запрета купальников и шорт.

«На таможне не разрешают провозить купальники и шорты. По мере приближения сезона купания на эти товары растет спрос. Но таможенники не объясняют причину запрета», - говорит корреспондент Радио Азатлык.

По его словам, в последние годы в летнее время шорты стали популярны среди мужчин и женщин. Теперь местным жителям, по всей видимости, придется отказаться от комфортной летней одежды.

Попытки Радио Азатлык получить официальные комментарии у таможенной службы Туркменистана по поводу запрета на ввоз и продажу купальников и шорт не дали результатов.

Это не единственный запрет на предметы одежды или внешнего облика, введённый в Туркменистане за последние недели. Издание «Хроника Туркменистана» сообщало, что работницам госучреждений Ашхабада запретили красить и наращивать ногти, наращивать ресницы, а также обесцвечивать волосы и носить золотые украшения.

www.media.az